Деревянные окна: знакомые незнакомцы



Деревянные окнаКак неуютно и несовершенно выглядит дом без окон. Глухие стены и зияющие оконные проёмы навевают грустное настроение. В Европе считают окна визитной карточкой дома: их украшают на праздники, чтобы дом весело и приветливо смотрел на улицу. Строя свой дом, мы хотим сделать его не только прочным, но и безопасным, и красивым. Всё это относится и к выбору окон.

Мировая тенденция говорит о возрастающем интересе к природным материалам. Пластиковые окна – хит прошлых лет – должны выдерживать всё более жёсткую конкуренцию с деревянными, более традиционными и экологичными. Для России этот процесс – возвращение к своим истокам, ведь строительство из дерева всегда было в нашей стране приоритетным.

Делая осознанный выбор в пользу деревянных окон, не лишним будет учитывать некоторые их особенности в сравнении с пластиковыми. Прежде всего стоит сказать, что современные деревянные окна и так называемая «столярка», до сих пор стоящая в наших «хрущёвках» — две большие разницы. Новейшие технологии, пришедшие за эти годы в производство, сделали деревянные евроокна по своим характеристикам ничем не уступающими пластиковым. При этом, естественно, пропорционально изменилась и цена.

Проведём несложные сопоставления:

В отличие от окон из пластика, не пропускающих воздух, деревянные окна – окна «дышащие», с ними воздух внутри дома никогда не будет сухим или затхлым.



Преимуществом дерева является его натуральность. Пластмасса всегда будет неэкологичной, а иногда и вредной. Например, при нагревании (а это неизбежно в хорошо отапливаемом помещении) часть химических испарений будет оставаться в воздухе. При изготовлении деревянных окон используются различные породы древесины. Более дешёвые – хвойные породы: сосна и ель. Однако они менее устойчивы к механическим воздействиям. Лиственница и дуб хуже сохраняют тепло, но при этом более долговечны. Существуют и более ценные породы древесины, из которых изготавливают элитные деревянные окна: меранти (красное дерево), бук, тик и другие.

Окна из дерева более легки в ремонте. Царапину и скол на пластике удалить практически невозможно, а дерево всегда можно подкрасить и подшлифовать. Правда, это же становится и относительным недостатком: на деревянных окнах, особенно с южной стороны дома, время от времени нужно подновлять лакокрасочное покрытие. Но в сравнении с полной заменой пластиковых это не слишком большой минус. К тому же деревянные окна меньше притягивают пыль.

Приспособленность к нашим климатическим условиям – ещё один плюс деревянных окон. Пластик гораздо более капризен. Правда, и здесь есть своя «ложка дёгтя»: для повышения долговечности и снижения пожароопасности деревянные поверхности нужно пропитывать специальными веществами, которые, естественно, снижают их экологичность. Однако наука идёт вперёд, и с каждым годом появляются новые модификации красителей и пропиток, менее вредных для окружающей среды.

У деревянных окон более высокие показатели звукоизоляции и теплообмена. Ни для кого не секрет, что именно в деревянном доме в жару прохладно, а в морозы тепло. Использование деревянных окон Molaro усиливает эти характеристики.

Не последнюю роль в предпочтении деревянных окон играет их эстетика. У натурального дерева бесконечно количество оттенков и рисунков, которые не сможет воспроизвести пластик. Форма и дизайн деревянных окон также разнообразны: круглые, овальные, треугольные – они будут отвечать любому стилю здания.
Выбор в пользу деревянных окон – это открытие новых возможностей в старых традициях.