Деревянные бытовки для дачи



Деревянные бытовки для дачиДачные бытовки – это небольшие легкие домики, которые удобно перевозить с места на место. Бывают бытовки деревянные, а бывают металлические, с разными вариантами планировки. Какими особенностями и преимуществами обладают деревянные бытовки для дачи?

Дачные деревянные бытовки бывают трех видов:

• щитовые,

• каркасные,

• брусовые.

Первый вариант – самый дешевый и самый недолговечный. Каркасная бытовка выгодна по соотношению цена-качество. А брусовые бытовки идеально вписываются в дачный участок, поэтому являются самыми популярными.

Как правило, бытовки очень хорошо спланированы, качественно выполнены, и при грамотной установке ничуть не уступают деревянным домикам. Некоторые бытовки вполне подходят для постоянного проживания круглогодично. Преимущество бытовки в том, что она готова для эксплуатации сразу же после монтажа. Иногда бытовку можно использовать как складское помещение, для хранения инвентаря, строительных материалов и всякой дачной утвари.



Почему в бытовке не холодно зимой? Конструкция домика подразумевает двойное утепление пола, утепленные стены, а также оцинкованную металлическую крышу. Снаружи стены деревянной бытовки обшиваются высококачественной вагонкой, которую заранее обрабатывают антисептиком. Внутри бытовку также обшивают вагонкой, или же оргалитом. Все пиломатериалы для дачных бытовок – высокого качества, поэтому срок их эксплуатации намного выше, чем у деревянных бытовок, сделанных для других целей.

У бытовки, конечно, есть окна, на которые при желании, можно повесить ставни. Внутри есть электрическая проводка, отопление и канализация. Если материалы подобраны умело, то бытовка будет иметь очень небольшой вес, а значит, не потребуется возиться с фундаментом.

Какие существуют планировки дачных бытовок? Самая популярная планировка на сегодняшний день – «распашонка». Это вагончик, дверь в котором располагается посередине. Такая бытовка имеет три отделения: по центру – прихожая, и две комнаты по бокам. Прихожая, расположенная в центре, помогает сохранять тепло, так как возможно избежать сквозняков при открывании двери. Размеры прихожей могут быть любыми, в зависимости от личных предпочтений. Эта бытовка удобна как для отдыха, так и для временного или постоянного проживания. При желании из нее можно сделать летнюю кухню или хозблок.

Приобрести бытовку можно у компаний и фирм, занимающихся изготовлением и установкой дачных деревянных бытовок. При желании можно заказать собственный проект бытовки. Готовые домики доставляются на участок в собранном виде и сразу же после установки готовы к эксплуатации.