Асфальтирование дворов жилых и частных домов



Асфальтирование дворов жилых и частных домовАсфальтирование дворов жилых и частных домов является неотъемлемой частью комфортабельного уровня жизни современных граждан. Зачастую эта процедура становится необходимой при создании дорожек для пешеходов или выравнивании площадок для «бестравматичного» проезда автомобилей. Время от времени может возникнуть и потребность в ремонте старого асфальта. В таком случае существуют два основных способа проведения ремонтных работ. При первом, так называемом ямочном ремонте, вырубаются все разрушенные участки, в случае необходимости укладывается щебеночное основание, после чего края заливаются битумом и проводится асфальтирование. Во втором варианте подготавливают основание в местах выбоин, заливают битумом всю поверхность и после этого покрывают новым асфальтом. Толщина, вид и стоимость асфальтового покрытия напрямую зависят от степени предполагаемой нагрузки и количества расходуемых материалов. Так, стоимость затрат на асфальтирование пешеходной дорожки будет минимальной, так как в этом случае не нужно делать основание, как в случае с площадкой для автомобиля или стоянкой. Во втором варианте слой щебеночного основания может достигать 0,5 м, и зачастую при этом проводится двухслойное асфальтирование, при котором в качестве нижней прослойки может использоваться как свежий асфальт, так и асфальтная крошка.

Популярность асфальтного покрытия объясняется его высокой прочностью, износостойкостью, морозоустойчивостью, водонепроницаемостью, легкостью при уборке, долговечностью. Асфальтирование дворов жилых и частных домов состоит из нескольких этапов: земляных работ, подготовки основания, укладки и уплотнения асфальта.

До начала земляных работ необходимо составить схему прохождения дворовых дорожек и площадки для проезда автомобиля. При этом нужно учитывать места с подземными коммуникациями, а также рельеф и растительность местности с целью правильной разработки дренажной системы. Крупные деревья обычно имеют большие корни, которые с течением времени могут разрушить целостность покрытия.



Асфальтирование дворов начинается со снятия верхнего слоя грунта с помощью лопаты или специальной техники (экскаваторами, бульдозерами и т. д.). В случае с пешеходной дорожкой будет достаточно убрать лишь верхнюю прослойку земли (около 10—30 см). Для асфальтирования подъезда к дому необходимо учитывать вес автомобиля (максимум — 10 т), и в этом случае копать нужно будет глубже. Выкопанная земля может использоваться в качестве подсыпки для грядок и клумб. Подготовленную под асфальтирование территорию необходимо уплотнить, для чего может быть использован грунтовый каток.

Для подготовки основания применяются щебень, гравий, песок, бетонные плиты или старый асфальт. Так как нагрузки на асфальтовое покрытие двора будут небольшими, в качестве его основания можно использовать щебень слоем в 10-15 см, а для асфальтирования дорожки уложить тот же щебень, но с толщиной в 5-10 см. После укладки основания, его необходимо равномерно выровнять и утрамбовать по всему участку. Чем качественнее будет сделана утрамбовка, тем крепче будет основание, и тем дольше прослужит асфальт.

Наилучшим выбором асфальтового покрытия будет закупка уже готового горячего асфальтобетона. В этом случае вы получите качественный материал, приготовленный в соответствии с существующими нормативами. Кроме того, его доставят вам непосредственно к месту проведения работ. Одной тонны асфальта при укладке толщиной в 5 см обычно хватает на асфальтирование 10 м2 территории. Асфальтирование дворов жилых и частных домов должно проводиться при температуре не ниже 5 — 10 ºС и, желательно, в отсутствие осадков. Несоблюдение этих условий может привести к некачественному уплотнению асфальта и его преждевременному разрушению.

Своевременное и правильно выполненное уплотнение асфальтового покрытия определяет срок длительности его службы. Процесс уплотнения обычно производится трамбованием, укаткой или вибрацией.

Одними из главных преимуществ и причиной широкого применения асфальта является его надежность, хороший эстетический вид, относительно невысокая стоимость материалов и проведения работ. Асфальт — это материал вне конкуренции!