Теплая атмосфера дома



Теплая атмосфера дома

В период межсезонья часто становится грустно и прохладно от холодного ветра и проливных дождей. Если центральное отопление еще или уже не включено, найти теплый уют подчас тяжело и в доме. Возникает вопрос, как сделать дом теплее? Существуют эффективные приемы создать теплый интерьер и насладиться домашним комфортом.

Кроме технических и строительных приемов, которые включают устройство теплого пола, покупку обогревателей, установку стеклопакетов и утепление окон и входной двери, можно использовать и приемы дизайна квартиры, создающие теплую атмосферу.

Что представляет из себя копэ планировка? Для начала обратимся к истории, а точнее вернемся в начало 80-х. Именно тогда началось строительство жилых домов из компоновочных объемно-планировочных элементов. Как определить эти серии жилых домов? В основном по наличию двух лифтов: пассажирского и грузовой.



Классическим элементом, который включается в теплый интерьер, становится установка электрического камина. Такой камин не требует специальной вытяжки, его можно поставить у любой стены или перед диваном. Электрический камин может поддержать любой стиль помещения, так как выпускаются самые разнообразные модели, как по размерам, так и по дизайну. Быть может, электрокамин не согреет все помещение, но у его очага приятно провести прохладный вечер с книгой или за душевной беседой.

При разрешении задачи, как сделать дом теплее, можно призвать на помощь домашний текстиль. Плотные шторы на окнах задержат холодный воздух и создадут эффект защищенности. Теплый интерьер создадут и уютные покрывала на диванах и креслах, изготовленные из натуральных материалов. Отдыхать на таких диванах станет намного теплее. На них также можно положить и пушистые пледы, в которые приятно укутаться и спрятаться от холода.

Домашний текстиль из ворсистых тканей (бархат, велюр, трикотаж) дарит нежное прикосновение, даже немного согревает.

Теплый интерьер комнаты должен содержать приятные, теплые цвета. К таким относятся терракотовые, оранжевые, оттенки коричневого и желтого. Даже в пасмурный день комната будет выглядеть намного приветливее и теплее.

Если в помещении установлены лампы с холодным светом, их лучше заменить желтыми. Такой свет более близок по оттенку к солнечному и придает оранжевому и желтому цветам в интерьере большую насыщенность и теплоту.