Как почистить водонагреватель



Как почистить водонагревательЭлектрические водонагреватели позволяют обеспечить максимальный комфорт в загородных и сельских домах и других населенных пунктах, где вовсе нет горячей воды, а также в городских квартирах, где они все чаще заменяют газовые колонки. Работают современные накопительные водонагреватели практически в автоматическом режиме и в повседневном обслуживании не нуждаются.

Однако у водопроводной воды есть одно неприятное свойство. В ней растворены соли, которые при нагревании выпадают в осадок и превращаются в накипь. С этим явлением знаком любой пользователь электрочайника, а по принципу работы водонагреватель похож именно на чайник. Только бак его во много раз больше по размерам, а трубчатый нагревательный элемент (ТЭН) гораздо мощнее.

Больше всего накипи собирает на себя именно ТЭН. Накипь отличается плохой теплопроводностью, а следовательно, чем ее больше, тем медленнее греется вода в баке. Соответственно, ухудшается работа водонагревательного прибора в целом, а также увеличиваются затраты электроэнергии.



Задаваясь вопросом, как почистить водонагреватель, многие предпочитают обратиться к специалистам — тем более, что эту процедуру требуется проводить не так уж часто. Но в принципе чистка водонагревателя — это операция, которую без труда можно проделать самостоятельно.

Последовательность действий следующая.

• Отключить водонагреватель от электросети.

• Перекрыть поступление воды в бак.

• Открыть кран горячей воды. Несколько литров ее выльется через кран.

• Если на обратном клапане водонагревателя есть специальный триггер для слива воды, можно слить всю оставшуюся в баке воду с ее помощи. В противном случае клапан придется демонтировать. Нередко это делается и при наличии триггера, поскольку через него вода сливается более часа, а после удаления клапана это происходит минут за пятнадцать.

• Снять нижнюю крышку водонагревателя и вынуть фланец, отвинтив гайки, с помощью которых он закреплен.

• Очистить ТЭН от накипи.

• Осмотреть бак изнутри. Накипи на его внутренней поверхности, как правило, немного, и она не мешает работе прибора. Но по цвету этой накипи можно установить, не начала ли осыпаться стеклоэмаль, которой покрыты внутренние стенки бака. Если это произошло, то на фоне бурой накипи при свете электрического фонарика будут заметны голубые или синие вкрапления.

• Вернуть на место фланец и нижнюю крышку и проверить, нет ли течи. Если обнаружена течь, необходимо поменять прокладку на фланце.

• Если все нормально, можно снова подключить водонагреватель к сети и пользоваться им в свое удовольствие.