Если фундамент треснул



Если фундамент треснулФундамент – это самая важная часть постройки. От нее зависит качество и долголетие всего здания. Несмотря на это, не редки случаи, когда мы строим фундамент своими руками. Но при несомненной экономии средств, возможно, столкнуться с дефектами постройки. Что делать если фундамент треснул?

Для различных материалов конструкции и методов организации фундамента существуют различные способы устранения деформаций. Начнем с деревянного здания. Срубы наименее подвержены появлению трещин в результате усадки фундамента. Но возможен перекос оконных и дверных проемов, полов. Обрушение происходит крайне редко и только в случае сдвига не закрепленных гвоздями балок. Не должна вызывать беспокойства, трещина в фундаменте шириной в 3-4см на 10м длинны при отсутствии видимых перекосов в поверхностях здания. Однако если дом имеет столбчатый фундамент, то возможно заваливание столбов. В таком случае строение переносят на новый фундамент или заменяют стальными столбами.



При использовании метода мелкозаглубленной ленты возможна деформация фундамента из-за низкотемпературного воздействия и недостаточной толщины песчаной подушки, а также отсутствия ее дренажа. Повреждения возможны и при разной плотности подготовки, заливании песчаной подготовки и плохого армирования бетонной конструкции. Устранить дефекты можно устроив дренаж, усилив стены с фундаментом стальными преднапряженными тяжами, утеплив отмостку. В крайнем случае, здание переносится на сваи.

Свайноростверковый фундамент может быть в железобетонном или стальном исполнении. Но и он не лишен дефектов. На боковые поверхности свай могут воздействовать силы низкотемпературного пучения. Острие свай может быть выше, чем глубина промерзания или его основание неоднородное. Может сказаться плохое армирование, недостаточная толщина и пучинистый грунт под ростверком. Укрепление фундамента в таком случае производиться утеплением отмостки, заменой грунта на крупный песок, организацией гидроизоляции свай и дренажа.

Дефекты фундамента на стальных либо железобетонных сваях проявляются в разнородном основании или трении грунтов в верхней толще при сильном их сжимании. Избежать таких проблем возможно добавив дополнительно сваи в местах осадки дома, одновременно уменьшив подсыпку прилегающей территории до 15см. Возможно, не использовать бетонные плиты на парковках возле здания.

В заболоченной местности дренаж под фундаментом может привести к ослаблению в грунте взвешивающего действия воды, так как отсутствует сбалансированное давление грунта. Осадка строения может возникнуть и из-за дренажа под фундаментом дома ваших соседей. Избавиться от данного дефекта возможно только устранением дренажного эффекта.