Как реставрировать зеркало



Как реставрировать зеркалоЧтобы зеркало в доме не стало основой для плохих примет, не стоит доводить его состояние до критичного, после которого оно попросту может разбиться. Поэтому, если в доме есть треснувшее или с признаками появления царапин и сколов зеркало, стоит его отреставрировать. Зачастую такой процесс повлечет за собой меньшее количество финансовых затрат, чем покупка нового предмета. Перед началом реставрации следует запастись набором оборудования, которое поможет обеспечить безопасность для человека, уберечь от нежелательных травм во время проведения работ.

Для того чтобы мелкие осколки от стекла не попали в глаза, стоит надевать специальные очки, а руки защищать при помощи перчаток. В данном случае надежнее станет использование матерчатых рукавичек, нежели резиновых, которые рекомендуются многими строителями, так как резиновые перчатки легче прорезаются, тем самым снижая уровень защиты рук. Также для проведения работ понадобится специальная маска, при отсутствии которой можно использовать маску-защиту, сделанную самим. Функция ее – уберечь от пыли, соответственно подойдет обычная марля, сложенная в несколько слоев. Вооружившись защитными средствами, стоит приступать к самому процессу реставрации.



Как реставрировать зеркало, если такое имеет царапины глубже 0,1 мм? Данный вид работы сможет лишь улучшить внешнее состояние, замаскировав частично такие царапины, однако избавить от них таким способом, нельзя. Но лучше привести зеркало в порядок, насколько это возможно. Итак, вооружившись кусочком шерстяной ткани, средством, с помощью которого каждая хозяйка ежедневно моет окна, нежестким полотенцем, пачкой бумажных салфеток, стаканом с водой, нитридом водорода, окисью церия, бутылочка с распылительным носиком, можно приступать к самому процессу. Первоначально зеркало очищают с помощью средства для мытья окон и вытирают мягким полотенцем. И только дождавшись полного высыхания поверхности, можно продолжать работу далее. Отличным решением и помощью для проведения дальнейшей шлифовки станет размещение зеркала на ровной поверхности. Также можно установить зеркало, при этом обязательно надежно зафиксировав.

Полировать поверхность стекла следует аккуратно кусочком шерсти с окисью церия только в зоне царапины, не заходя за ее пределы слишком далеко. Такую шлифовку поверхности надо осуществлять желательно женщине, так как мужчина в данном случае может слишком большим давлением на поверхность повредить зеркало. Далее из бутылочки, в которой содержится смесь из 15 миллилитров нитрида водорода и двух стаканов воды, стоит побрызгать зеркальную поверхность и вытереть ее бумажными салфетками. Чем глубже царапина на зеркале, тем большее количество раз стоит повторять этапы полировки и протирания смесью. Для достижения лучшего результата на любом зеркале стоит сделать это минимум три раза. Таким образом, с приложением минимальных усилий можно привести в порядок зеркало в доме.