Система естественной вентиляции



Система естественной вентиляции

Зачастую от эффективности работы системы вентилирования помещения зависит качество воздуха, которым дышат люди, находящиеся в этом помещении, а как следствие – и их самочувствие. В настоящее время при строительстве многоэтажных жилых домов практически всегда закладывается система естественной вытяжной вентиляции, а вот при строительстве собственных частных домов люди нередко забывают о необходимости этого инженерного сооружения.



Естественная вентиляция квартиры происходит за счёт тяги, возникающей из-за разности плотностей воздуха в помещении и на улице. Кроме того, тяга зависит от высоты вытяжного канала. Для обустройства естественной вентиляции не нужно дорогостоящего оборудования, которое потребляет немало энергии, достаточно всего лишь простых строительных материалов. Но есть много нюансов, которые необходимо обязательно учитывать при анализе эффективности работы системы естественной вентиляции. Например, материал, из которого сделаны стены, конструкция стен, особенности окон и дверей, разность температур воздушной массы в помещении и за его пределами, и даже направление и сила ветра. Кроме того, эффективность работы системы естественной вентиляции очень сильно зависит от температуры атмосферного воздуха – при её повышении вентиляция практически перестаёт работать. Именно поэтому естественная вентиляция считается максимально эффективной лишь в осенне-зимний период. Если вас интересуют нюансы естественной вентиляции, в помещениях, представленных в разделе продажа квартир в Мысках, то вам стоит учесть, что в Кемеровской области климатические условия весьма благоприятны для хорошей работы системы естественной вентиляции.

Несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле системы естественной вентиляции являются достаточно сложным инженерным сооружением. При необходимости соорудить такую систему в своём строящемся доме намного лучше обратится к дипломированному специалисту данной области, а не стараться всё сделать собственными силами. Ведь любая система вентиляции должна соответствовать требованиям пожарной безопасности, и кроме того быть максимально эффективной.