Детские виниловые обои



Детские виниловые обои

Обустраивая комнату для своего малыша, родители сталкиваются с проблемой выбора обоев. Среди разнообразного ассортимента не тяжело потеряться, а ведь необходимо выбрать качественный товар. Не любые обои подойдут для детской комнаты. Важно подобрать не только материал, который не будет влиять на здоровье, но еще и цвет, который будет создавать радостное эмоциональное настроение, а не угнетать. Отличным выбором станут детские виниловые обои. Даже если в магазине вы не найдете желаемой «окраски», все виниловые обои используются под покраску, поэтому, при желании, можно с помощью трафаретов создать ваш уникальный дизайнерский рисунок.

Что отличает виниловые обо от всех остальных видов? Прежде всего, они состоят из нескольких слоев: слоя основы (который производится из бумаги или флизелина), и внешнего винилового слоя. Такое сочетание делает эти обои очень практичными и долговечными. Эти обои очень влагоустойчивы и их можно мыть, даже используя моющие средства (без хлора). Виниловые обои очень устойчивы к свету и практически не выгорают. Правда, они не отличаются особой воздухопроницаемостью, но ведь основной процент проветривания помещения осуществляется через открытое окно или балкон, а не стены. Даже если вас смущает этот факт, на рынке постепенно появляются виниловые обои со специальными дышащими порами. Минимальный срок эксплуатации виниловых обоев – 10 лет.



Если вы уже приобрели необходимое количество рулонов для детской комнаты вашего чада, вам наверняка интересно узнать, как клеить виниловые обои. Прежде всего необходимо выровнять стены и проследить, чтобы они хорошо просохли. Перед началом оклейки стены следует обгрунтовать грунтовкой или обработать клеем специально для такого вида обоев. Обратите внимание, что клеить такие обои надо на 100% сухую поверхность. Полотна обоев режутся на полосы с припуском примерно в 10 см. необходимо клеить обои встык. После высыхания они могут съежиться. Чтобы избежать этой неприятности, следует наносить на них клея меньше чем на бумажные, и ни вы коем случае не растягивать в ширину при поклейке. Прижимайте обои к стене резиновым валиком или же щеткой с короткой щетиной. Если у ваших обоев бумажная основа – внимательно следите, чтобы края не оставались сухими. Также, следует избегать сквозняков при поклейке. Когда разводите клей для виниловых обоев, строго придерживайтесь инструкции. Удобнее всего клеить такие обои вдвоем, один поднимается на лестницу и клеит сверху, второй — придерживает нижнюю часть полотнища и следит, чтобы края совпадали. И все же, если бюджет позволяет, лучше вручить поклейку виниловых обоев профессионалов, чтобы минимализировать неприятные сюрпризы. Удачи!