Как построить фундамент из фбс



Как построить фундамент из фбсВсем известно, что неправильно выполненный фундамент влечет за собой не очень приятные последствия – надо переделывать всю постройку сначала. Перед тем как начинать закладывать фундамент, его тип стоит согласовать с проектировщиком. Все более популярным становится использование ФБС в строительстве. В таких случаях нужно на основе анализа нахождения грунтовых вод, анализа грунта и планируемого дома (одно или двухэтажный) определить какой из видов ФБС подойдет лучше всего. А как построить фундамент из ФБС, подробно описано в этой статье.

Преимуществами такого фундамента являются:

1) стоимость фундамента такого типа сравнительно не большая относительно монолитно ленточных или монолитно плитных фундаментов;

2) блочный фундамент с использованием ФБС возводится и делается очень быстро, причем качество тоже отличное;

3) на песчаных грунтах любой другой тип фундамента ставить нецелесообразно, так как смысла переплачивать нет;

4) при выборе блоков ФБС для строительства фундамента, можно быть уверенным в том, что на него не повлияют плохие климатические условия (высокая влажность или сильный мороз);



5) для того чтобы возвести это сооружение не обязательно нанимать бригаду специалистов в престижных дорогих компаниях. Такая задача посильна трем-четырем простым рабочим и толковому прорабу.

Для начала нужно вырыть траншею и засыпать ее крупным щебнем, гравием или песком. Крупный щебень лучше использовать в случаях, когда грунтовые воды находятся достаточно близко и нужно уменьшить капиллярный подъем воды. В случае необходимости можно предварительно провести процедуру дренажа.

Следующим этапом является укладка бетонных блоков. Но перед их установкой настоятельно рекомендуется посоветоваться с проектировщиком, так как при неверном расчете существует вероятность того, что стены полопаются.

Прежде всего, лучше зарисовать подробную схему, по которой будут укладываться блоки, на каждый ряд. Все стыки блоков должны быть накрыты верхним рядом. Чтобы блоки выровнять, можно использовать напиленные немного ранее клинья.

Следующим этапом идет гидроизоляция. Для этого можно использовать рулоны гидростеклоизоляции, мастику, смолу, а также понадобится газовая горелка со шлангом. Все стенки нужно промазать мастикой и приклеить гидроизоляцию, которую между блоками и лентой нужно подвернуть вверх и тоже приклеить. Поверх гидроизоляции нужно положить теплоизоляцию (обычный пенопласт) и уложить дренажную трубу, завернутую в геотекстиль, засыпать гравием и присыпать песком.

Перед тем укладывать плиты или другой материал, верхнюю часть фундамента нужно аккуратно выровнять.