Уход за паркетной доской



Уход за паркетной доской

Деревянные полы, выполненные из массивной доски и из паркета, всегда ценились своими свойствами. Экологически чистый материал, долговечный в эксплуатации, имеющий естественное происхождение, наполнял наши дома теплом и особым уютом. Эти полы всегда требовали достойного ухода, чтобы сохранить надолго их внешний вид, отличающийся блеском и роскошью. Стоит вспомнить о существовании, еще в дореволюционные времена слуг «полотеров», в обязанности которых входил бережный «уход за паркетной доской».

В наше время паркетный пол пользуется не меньшей популярностью. Как много ли мы знаем о том, как правильно стоит осуществлять уход за паркетом? Первое, что нужно помнить, это то, что стоит избегать механических повреждений при эксплуатации таких полов. Обувь на шпильках, а также грязная, и поврежденная поверхность подошвы нашей обуви может повредить покрытие паркетной доски. Чтобы избежать попадания песка и грязи с обуви, достаточно приобрести коврики, которые можно расположить у входной двери, и производить ежедневную уборку, с применением пылесоса. Приобретите специальные накладки из фетра или войлока, которые вы легко сможете наклеить на ножки столов, стульев и кресел, что поможет вам использовать предметы вашей мебели, без особого вреда для паркета. Более массивную мебель рекомендуется время от времени переставлять, во избежание глубокой деформации паркетной доски.



Чрезмерная влажность, или вода, случайно пролитая на пол, может привести к деформации паркета. Потому, осуществляя влажную уборку в вашей квартире, избегайте чрезмерного увлажнения половой тряпки, предварительно ее хорошо отжав, а нечаянно пролив на пол воду, немедленно ее удалите. При попадании различного рода загрязнений на паркет, старайтесь их сразу же удалять. Возможно использование щадящих моющих средств, либо специальных средств по уходу за паркетом, их сейчас можно приобрести в любом специализированном магазине.

Современные технологии изготовления паркета гарантируют нам качество этой продукции, ее надежность и долговечность. Например, Grabo паркетная доска, изготовленная по особой многослойной технологии, что обеспечивает ей стойкость к перепадам температуры и влажности воздуха, отличается своей гибкостью и устойчивостью. Но, не смотря на это, рекомендуется предохранять паркет от попадания прямых солнечных лучей, и поддерживать постоянную влажность воздуха и температурный режим в помещении.

И, конечно же, приобретите в специализированном магазине специальное средство по уходу за вашим паркетом, с учетом того, какое покрытие было использовано при его изготовлении.