Если из стиральной машины течет вода



Если из стиральной машины течет вода

Если из стиральной машины течет вода

Большинство обладателей стиральных машин сталкивались с такой досадной ситуацией: загрузили по привычке белье в бак, выбрали подходящий режим стирки, запустили его и ушли заниматься домашними делами, а, вернувшись, очутились средь огромной лужи. Ничего не оставалось, как черпать разлитую по полу воду, дабы не залить соседей, проживающих этажом ниже. И в итоге обращаться в ремонт стиральных машин бош.

Я предлагаю разобраться, в чем же зачастую причина утечки воды. Как ее выявить и устранить.

Чтобы отремонтировать стиральную машину бош, необходимо точно и наверняка обнаружить причину неисправности. Для начала требуется произвести тщательный осмотр, особенно тех областей, в которых наиболее вероятна утечка.

Шланги — это особенно уязвимое место, по ним поступает вода в стиральную машину. И в процессе эксплуатации на них чаще всего образуются трещины. Так по истечении времени совсем незаметные трещины превращаются в большие. В результате жидкость через них начинает просачиваться на пол, а потом и сильно течь.



В месте стыка вода так же может протекать. Это происходит когда место между входным патрубком и шлангом ослабляется от вибрации. Можно сильнее укрепить соединение со стиральной машиной или же просто заменить крепление, если неисправность возникла во входном шланге.

Если входной шланг в порядке, предлагаю тщательно осмотреть трубу, вода по которой поступает напрямую в бельевую емкость стиральной машины. На ней так же могут иметься трещины или ослабленное крепление. Но чтобы ее заменить, обязательно отключите водоснабжение квартиры или дома.

Если таким образом неисправность так и осталась, не устранена, необходимо так сказать «копнуть глубже». Предварительно отключаете питание и затем включаете воду. Руководствуясь инструкцией по эксплуатации, снимаете верхнюю защитную панель стиральной машины. Теперь имеется доступ к баку и шлангам, проведите их осмотр на наличие неплотного соединения или трещин.

Бак осмотрите на следы коррозии, и проверьте состояние уплотнителя. Если он прилегает неплотно, как можно быстрее замените его. В случае, если бак поврежден ржавчиной, дела обстоят намного хуже. Возможно, даже покупка новой стиральной машины обойдется дешевле ремонта такой детали.

Но хочу Вас успокоить, зачастую причиной утечки воды является засоление фильтров и слива, а так же неполадки водяного насоса. Для проверки насоса необходимо демонтировать заднюю стенку машины и включить слив воды. Если часть воды вылилась на пол, проблема заложена именно в насосе. Так же отсоедините шланги и проверьте, возможно, они засорены. С засором справиться будет легко, а вот если водяной насос неисправен — легче заменить его полностью.