Какая бывает кровля



Какая бывает кровля  Любая функциональная крыша должна быть покрыта кровельным материалом. Какая именно будет кровля — зависит от архитектурных особенностей здания и его основного предназначения.

Кровельные материалы можно подразделить на черепицу, рулонные, асбоцементные и металлические листы.

Кровля из черепицы отличается своей долговечностью и своеобразностью внешнего вида. Различают ленточный и пазовый материал, который имеет разную технологию укладки, расход и стоимость. Ленточная черепица имеет более низкую стоимость, но в то же время и больший расход. Это связано с тем, что для предотвращения возможных протечек, материал укладывается в несколько слоев. Для качественной защиты крыши от различного рода воздействий достаточно одного слоя пазовой черепицы. Единственное, спустя несколько месяцев все швы нужно обработать раствором из глины и извести.



Рулонная кровля используется для строений хозяйственного назначения. Она имеет низкую стоимость, небольшой вес и удобна в монтаже. Перед укладкой не нужно специально подготавливать поверхность, материал свободно крепится на доски или бетон. Рулонная кровля может быть рубероидной или толевой, но та и другая, восприимчива к высоким температурам и имеет свойства стекать под действием палящего солнца. Средний срок эксплуатации рулонной кровли составляет не более 30 лет. Большое значение имеет качество самого материала и соблюдение технологий при его производстве. В связи с этим кровля в Орле или в любом другом регионе должна приобретаться только в специализированных торговых точках. Если для укладки не достаточно опыта, то эту работу лучше доверить квалифицированным мастерам, находящимся в штате соответствующей строительной организации.

Асбоцементные листы также используются в качестве кровельного материала, особенно в малоэтажных зданиях. Преимуществом этого материала является быстрота монтажа и надежность, связанная с минимальным количеством стыков. Кроме этого, листы укладываются внахлест на одну волну, что увеличивает плотность поверхности.

Металлические листы — это один из самых дорогостоящих кровельных материалов. Его стоимость зависит от состава сплавов, используемых при производстве. Наиболее часто применяются оцинкованные листы, которые последовательно укладываются на подготовленную поверхность из досок и пергамина.

Независимо от того, какой вид кровли будет выбран, отделкой крыши должны заниматься квалифицированные специалисты.