Самостоятельная регулировка фурнитуры пластиковых окон



Самостоятельная регулировка фурнитуры пластиковых оконДолгая и качественная служба любых окон зависит от правильного ухода за ними. Основная функция окон — сохранение в доме тепла зимой и создание прохлады летом. Обеспечивается она сложностью фурнитуры. Настройки режимов работы фурнитуры зимой и летом различны. Частое их изменение, открывание и закрывание окон, продолжительное проветривание в режиме откидного окна являются основными причинами, вызывающими необходимость регулировки пластиковых окон.

Многие покупатели, узнав цены на пластиковые окна в Курске и других городах и решив их приобрести, полагают, что на этом все хлопоты заканчиваются. Действительно, пластиковые окна не требуют большого ухода. Однако, любое, даже самое дорогое, окно 2 раза в год требует регулировки. В зависимости от типа фурнитуры, процесс может отличаться в некоторых деталях.

Самостоятельная регулировка фурнитуры пластиковых окон требует наличия, как минимум, инструкции и инструмента (как правило это шестигранник). Как максимум — наличие некоторого опыта. Поэтому в первый раз лучше вызвать мастера на дом, а второй — отрегулировать самостоятельно.



Наиболее частой проблемой при эксплуатации окна становится ручка. Она может расшататься, треснуть или сломаться, заклинить. Если ручка расшаталась, то необходимо повернуть на 90 градусов пластину под ручкой, подкрутить болты и вернуть пластину на место. Если ручка треснула или сломалась и возникла необходимость в ее замене, то сделать это самостоятельно довольно легко. Для этого достаточно повернуть ту же пластину, открутить болты, снять ручку, поставить новую, закрутить болты и вернуть на место пластину. Довольно часто ручку при открытом окне заклинивает из-за сработавшего блокиратора поворота ручки. В этом случае необходимо найти металлический запор с пружиной около ручки, прижать пластину к уплотнителю и осторожно повернуть ручку.

При смене сезонов требуется изменение режима окна в режим «зима» или «лето», а также возможно возникновение небольшого продувания из-под уплотнителя. В данных случаях проводится изменение прижима окна. Здесь требуется на ответных пластинах рамы найти в середине место под ключ шестигранный № 4 и повернуть подвижный элемент в сторону нужного направления, либо повернуть цапфу (запорный элемент) точкой к окну (зимой) или от окна (летом).

При возникновении более сложных неполадок, необходимо обратиться к мастеру.