Как соединить металлопластиковые трубы



как соединить металлопластиковые трубы

Одними из самых востребованных и популярных труб в последнее время являются трубы из полипропилена, а так же поливинилхлорида. Их совершенно не трудно соединять и монтировать между собой. Неопытный в этом деле может не понимает, как же эти трубы между собой крепить. Естественно, если говорить о металлических трубах, тут все понятно: их необходимо соединяют при помощи сварки. Необходимо отметить, что трубы из ПП и трубы ПВХ канализационные, при монтаже обычным сварочным аппаратом уже не сварить – расплавятся. Возникает вопрос как соединить металлопластиковые трубы. Практически во всех случаях металлопластиковую тубу необходимо пристыковывать к металлической. На помощь тем, чей выбор остановился именно на таких трубах, приходят фитинги. Они существуют как монополимерные так и комбинированные. Монополимерные выполнены из куска полимера, комбинированные из полимера, и так же частично из металла.



Металлопластиковые трубы состоят слоя пластика, алюминиевой трубки, которая по технологии сварена лазером или как альтернатива – ультразвуком внахлест и конечно же еще один слой пластика. Все эти три слоя склеены между собой клеем, состав которого у каждого производителя разный. Именно от клея зависит долговечность и надежность металлопластиковых труб. Одним из преимуществ перед металлическими трубами является то, что внутренний слой пластика гладкий, благодаря этому ржавчина на стенках трубы не скапливается.

Металлопластиковые трубы удобны в монтаже, а именно важно то, что они легко гнутся. Применяются они как для горячего водоснабжения так и для холодного. При монтаже металлопластиковых труб необходимо учитывать коэффициент расширения трубы, для этого будет достаточно оставить трубу с запасом. Ни в коем случае не монтируйте трубу в натяг. Для того чтобы прикрепить трубу к стене вам понадобятся специальные клипсы, которые дадут трубе возможность «ходить» в местах крепления. После чего нам необходимо распрямить трубу и отрезать нужную нам длину. Далее необходимо загнуть трубу, будет очень полезным в этом деле специальное устройство – трубогиба или пружина, подходящая по диаметру.