Как выровнять пол под ламинат?



В зависимости от особенностей конструкции здания, а так же материалов применяемых при строительстве – выравнивание пола под ламинат может происходить двумя разными способами. Первый способ – при помощи сухих смесей для выравнивания. Этот метод используют в многоквартирных высотных домах, а так же в частных застройках с перекрытием из бетонных плит. Свойства плит таковы, что гладкой у них является лишь одна сторона та, которая является потолком комнаты находящейся ниже. В задачи мастера входит выровнять поверхность пола для монтажа финишного покрытия, в нашем варианте ламината.

Если вы решили делать евроремонт, готовтесь к тому, что вам придется полностью проводить демонтаж пола. Убрать все неровности, выступы, ненужные элементы конструкции. После того как вы избавились от строительного мусора поверхность пола покрывают грунтовкой, это улучшит сцепление основы с выравнивающим слоем. Все смеси предназначенные для выравнивания, растворяют водой, поэтому необходимо подстраховаться от протечек, для этого наносится гидроизоляционный слой. После этого по заранее выведенным маячкам заливается раствор. Для этого чаще всего применяют самовыравнивающие смеси. Выравнивание пола под ламинат из дерева немного отличается от выше приведенного способа. Здесь все неровности можно скрыть при помощи подложки и листов OSB.



Как выровнять пол под ламинат?

Кроме ламината существуют и другие универсальные покрытия пола, одним из них является плитка. Как облицовочный материал она известна с древнейших времен, но и сегодня она является распространенным покрытием. Более того этот материал благодаря своей функциональности, прочности, и огнеупорности приобретает все большую популярность. Поэтому распространенным вопросом остается, как положить плитку на деревянный пол? Монтаж плитки на деревянную основу вполне возможен, при соблюдении не сложных технологических требований. Первое что вы должны сделать, это осмотреть старое деревянное покрытие, оно может быть дощатым, паркетным или из ламината. Если есть покрытие в виде краски или лака оно счищается химическим, механическим или тепловым способом. После этого пол выравнивается, покрывается грунтовкой и лишь тогда можно приступать к плиточным работам. Плитку улаживают на специальный клеевой состав. В работе главное аккуратность. После того как клеевой раствор застыл, для более эстетичного вида швы затираются. Выбор оттенка затирки можно подобрать на свой вкус.