Как выбрать шкаф-купе



Как выбрать шкаф-купе

Многие производители предлагают приобрести шкафы-купе на заказ. Но перед тем как окончательно определится с моделью этой мебели, нужно разобраться в вопросе и изучить все тонкости того, как выбрать шкаф-купе.

Для начала нужно заметить, что шкафы-купе бывают встроенные, а также не встроенные. Разница заключается в том, что встроенный шкаф обычно не имеет одной из деталей – дна, задней стенки либо крыши корпуса. Ведь, если имеется ниша, то делать весь шкаф не обязательно. Можно сделать перегородки, вставить двери, вложить полки – шкаф готов. Преимуществом этого шкафа является то, что переплачивать за ненужные детали не обязательно. Также экономится пространство тем, что оставлять отступы между потолком или стеной и шкафом, уже не нужно. Немалым минусом является то, что шкаф такого вида нельзя передвинуть, и он обречен стоять всегда на одном месте. Также встроенный шкаф-купе требует ровных стен, пола и потолка.

Существует также не встроенный шкаф, который по своей сути является обычным шкафом. Его преимущество состоит в том, что он достаточно легок в демонтировании, что позволяет без особых усилий переместить его в другую комнату. Этот тип шкафа не требует идеальной ровности пола или стен, так его обычно оснащают регулированными ножками.



Стоит заметить, что для шкафов-купе существуют определенные стандарты:

1) оптимальная глубина равна 60 см – можно разместить плечики любой ширины, хотя и достаточно плотно, чем экономится место;

2) высота до штанги должна быть в пределах 180-210 см, в противном случае размещать одежду будет неудобно. Если условия не позволяют разместить штангу на положенном уровне, стоит воспользоваться пантографом, позволяющим расположить вещи под самым потолком;

3) ящики для белья должны легко выдвигаться. Очень удобными являются сетчатые корзины, главным преимуществом которых считается постоянное проветривание одежды. Нужно обратить внимание на наличие таких аксессуаров как галстучницы, брючницы, обувницы. В шкаф можно встроить даже гладильную доску.

Главными в шкафе-купе являются двери. Для их наполнения существует масса материалов: дверь могут собрать в железном профиле, а могут и в алюминиевом. Второй вид более надежный и практичный, хоть и стоит немного дороже. Ролики оснащены подшипниками и антискачковым механизмом, который предотвращает самопроизвольное выпадение дверей.

Шкафы со стеклянной или зеркальной дверью должны иметь антивандальную пленку, которая не дает стеклу рассыпаться в случае, если его нечаянно разбить.

Нужно помнить – если сделать правильный выбор, то шкаф-купе будет приносить только радость.