Как сделать наличники на окна



Как сделать наличники на окна

С давних пор наличники на окна являлись не только функциональным, но и декоративными элементам, служащим для украшения фасада дома. Основная их задача – закрывать щель между окном и стеной дома, чтобы в холодное время через них не выходило тепло. Выбор материалов для изготовления данной детали фасада очень велик – это и фанера, и полиуретан, и полимербитон, но именно деревянные наличники на окна считаются наиболее подходящими для наших широт – и по цене и по своим характеристикам. Правильно обработанное дерево прослужит Вам долгие годы, радуя глаз, и при этом являясь экологически чистым материалом, что немаловажно для здоровья обитателей дома! Как сделать наличники на окна своими руками?

Процесс изготовления наличников из дерева очень прост и не займет много времени, если Вы обладаете хотя бы элементарными столярскими навыками. Для этого необходимо подготовить такие инструменты и приспособления: если планируете делать простые наличники – нужна поперечная ножовка и с мелкими зубьями, если же предусмотрены декоративные элементы – добавляется ножовка с косыми зубьями по дереву; шлифовальная машинка ( в крайнем случае наждачная бумага ), дрель, металлические уголки, саморезы , линейка или рулетка, карандаш.



Из материалов понадобятся: деревянные доски толщиной 20 -25 мм., кусок вагонки для изготовления откосов.

После того как Вы определились с внешним видом будущей конструкции, можно приступать к работе. Начинаем с того, что делаем все необходимые замеры окна при помощи рулетки или длинной линейки. Отмечаем карандашом на досках длину двух вертикальных и двух горизонтальных сторон наличника, после чего отрезаем необходимую длину ножовкой. Если собираетесь делать художественную резьбу – наносите рисунок при помощи трафарета, а вырезать его можно при помощи специальной ножовки ( облегчить процесс вырезания может электрический лобзик ). После этого, готовые детали наличника отшлифовывают при помощи шлифовальной машинки, если есть элементы до которых она не достает – эти места шлифуем вручную. После того, как изготовили заготовки сторон наличника их соединяют между собой при помощи металлических уголков, саморезов и дрели. Наш наличник готов, теперь следует решить, когда его красить – перед установкой на окно или после – предпочтительнее выполнять покрасочные работы перед установкой, иначе можно вымазать краской окна и стены дома. Если хотите подчеркнуть фактуру дерева, его природный цвет, краску можно заменить олифой – покрыть наличник разогретой олифой в 2-3 слоя. После высыхания, приступайте к установке наличника на окно, закрепите его при помощи саморезов. Для того что бы окна имели более аккуратный вид – делаете откосы из вагонки.

Подходите к процессу изготовления наличников очень внимательно, не забывайте, что они служат визитной карточкой Вашего дома!