Самостоятельный монтаж душевой кабины



сборка душевой кабины своими рукамиДушевая кабина во многих случаях имеет массу преимуществ перед традиционными «помывочными» средствами. Целесообразность ее установки каждый решает для себя сам. Существует множество модификаций душевых кабин, часто имеющих разнообразные дополнительные функции. Но конструкция систем подачи воды и слива, монтаж самого душевого поддона и всей кабины практически унифицированы. Поэтому сборка душевой кабины своими руками вполне по силам непрофессионалу.

Конструктивные элементы душевой кабины — это поддон, верхний купол, боковые и задняя панели, двери и направляющие для них, вертикальные стойки и экран. Для сборки конструкции кабины необходимо приобрести следующие расходные материалы и инструменты:

— отвертки шлицевые и крестообразные;

— уровень строительный;

— набор гаечных ключей разного размера и разводной ключ;

— электродрель или перфоратор (желательно, шуруповерт);

— пистолет строительный;

— герметик силиконовый сантехнический;

— два гибких шланга для системы повода холодной и горячей воды;

— сифон (если нет в комплекте);

— фум-лента, если подача воды по пластиковым или металлопластиковым трубам (если использованы стальные трубы, можно применять длинное льноволокно, но паклю не в коем случае!);

— метизы и установочные фитинги.



Начинаем монтаж с установки поддона. Для этого располагаем его вверх днищем и вкручиваем длинные шпильки до упора в посадочные места . Затем на шпильки накручиваем гайки и накидываем шайбы. Теперь можно одеть металлическую опору каркаса. На более короткой опоре с приваренной к ней гайкой крепим центральную ножку. Закрутив ножку, надеваем на нее шайбу и зажимаем контргайкой, затем закручиваем гайку-ступор для упора. Далее саморезами крепим каркас на деревянные бруски, залитым в стеклопластик поддона. Окончательно затягиваем все крепления поддона. Вставляем под ножки крепеж для экрана, выставляем их под уровень и фиксируем контргайками.

На следующем этапе устанавливаем стеклянное ограждение и панели. Позиционируем стекла относительно «верх-низ» и выбираем подходящие к ним направляющие. Вставляем стекла в пазы в направляющих ( пазы предварительно заполняем герметиком) и затягиваем винты на прижимной лапке. Саморезами стягиваем направляющую со стойкой и надеваем уплотнитель на стекло. Заполняем герметиком пазы под нижнюю направляющую в поддоне и устанавливаем стекла. Крепим боковые панели к поддону небольшими саморезами, подкладывая шайбы. Все стыки герметизируем силиконом.

Для установки стеклянных дверей сначала закрепляем верхние и нижние ролики. Затем надеваем уплотнители и устанавливаем двери. Регулировку открывания дверей проводим с помощью верхних роликов. На винты крепления роликов надеваем декоративные пластиковые заглушки.

Перед установкой купола крепим на нем душевую лейку и, при наличии, дополнительные устройства (динамик, вентилятор, встроенные лампы подсветки).

На последнем этапе устанавливаем ручки, зеркало, полочки. Проверяем устойчивость кабины и подключаем все коммуникации — подачу воды, канализационный слив, электричество. Закрываем все экраном.

Если душевые кабины купить у солидного производителя, то гарантировано наличие подробной инструкции сборки и полной комплектации. Чего нельзя сказать о, например, китайских производителях.