Обжимные медные фитинги



Обжимные медные фитингиУстройства для соединения труб в местах их переходов, изменений направления, разветвления, а также в связи с необходимостью частой их разборки и сборки, называют фитингами. Основное их назначение — это создание герметичного перекрытия трубопровода, а также иные цели вспомогательного характера. При соединении труб с одним и тем же диаметром применяются прямые, а разного — переходные.

С целью соединения водопроводных труб, а также труб для газопровода применяются часто фитинги резьбовые со специальным утолщением для прочности. Для герметичности соединения их резьбу уплотняют льном,с суриком либо специальной лентой для уплотнения. Обжимные же — обеспечивают герметичность соединения благодаря наличию в них (двух или одного) уплотнительных колец из разного материала. Такая конструкция очень удобна при монтаже и демонтаже, надежно обхватывает трубы, создавая полную герметизацию и дотаточно высокое сопротивление вибрационной «усталости».



С целью соединения труб водопроводных сетей зданий преимущественное применение имеют обжимные медные фитинги. Они, благодаря материалу, из которого они произведены, обладают рядом качеств, обеспечивших и лидерство на рынке продаж. Как известно, медь губительно влияет на болезнетворные микроорганизмы и препятствует их проникновению в питьевую воду. Кроме того, на ее внутренней поверхности не происходит никаких отложений, включая и солевые, а довольно высокая пластичность меди обеспечивает их надежное функционирование даже в условиях замораживания, несмотря на наличие в них воды. Такие медные конструкции применяются при необходимости соединения стальных, а также труб из пластикового материала с медными. Внутри медного фитинга имеются специальные обжимные кольца, благодаря которым обеспечивается герметичность соединения. Правда, иногда бывает не очень правильное соединение труб, из-чего может возникнуть течь. Поэтому обязательным условием установки такой конструкции является контрольгерметичности при проведении работ.

Необходимо отметить еще односвойство изделий из меди — это их экологичность и прочность. Срок их службы составляет около 100 лет. Их можно применять не только в системах с холодной, но и горячей водой, отопительных и системах кондиционирования.