Реставрация дверей своими руками



реставрация дверей своими руками

Наверное, у многих людей где-то на чердаке можно найти завалявшиеся, в многогодовом слое пыли, старенькие двери, а у многих они находятся в эксплуатации и по сегодняшний день. Огромные потеки краски, которая местами уже выгорела, а местами она вообще отсутствует. Такое зрелище не может не привести в ужас.

Так что же делать? Выкинуть их и купить новые? Конечно, купить двери входные в СПб сейчас не проблема. Но все же стоит ли ставить крест на старых дверях? Ответ конечно – нет! У таких дверей ещё есть шанс повисеть на петлях и порадовать взгляд хозяина. Реставрация дверей своими руками, вот их второй шанс.

В данной статье не буде расписываться, как снимать двери с петель, вытянуть замок и т.п. поскольку любой здравомыслящий человек сделает это без всяких проблем.

Начнём с главного! Удаление старой краски, для некоторых может показаться очень трудоемким и сложным процессом, но этот этап пройдет налегке благодаря строительному фену либо специальных средств для снятия старой краски (химии). Обязательно нужно обработать поверхность двери мелкой наждачной бумагой после удаления краски.



После, необходимо “добавить” утраченные куски. К примеру, отверстия, оставшиеся от частой замены замков. Делается это посредством вклеивания кусков древесины непосредственно в саму дверь. Важно использовать старую древесину, чтобы в дальнейшем не было конфликта между новым (вклеенным) и старом деревом двери. Мелкие отверстия, царапины и сколы нужно заделать шпаклевкой. Шпаклевка естественно нужна специальная, для деревянных покрытий.

Теперь стает выбор, чем покрыть дверь. Выбор достаточно прост. Можно обработать поверхность двери лаком, но только в том случае, если дверь была не сильно повреждена и структура древесины сохранилась. Можно обклеить дверь самоклеющейся пленкой, что повлечет за собой дополнительную обработку поверхность двери. Ну и естественно самый простой способ – покраска. В обработке поверхности красками, нет никаких границ, и вы можете, применив свою фантазию, получить просто сногсшибательный результат.

Вот дверь уже начала принимать нормальный вид. И теперь осталось лишь установить новые петли, ручки и замок. Если у двери есть стекло, и оно выглядит не очень красиво, то его тоже нужно заменить. Благо сейчас есть огромнейший выбор стекла с различными цветовыми гаммами и узорами.

Реставрация дверей своими руками не такой уж и сложный процесс. Просто необходимо побольше терпения. А если учитывать затраты, то уж поверьте, что новая дверь вам обойдется гораздо дороже чем отреставрированная.