Можно ли клеить обои зимой?



Можно ли клеить обои зимой?Единодушия в ответах на этот вопрос нет: одни знакомые утверждают, что обои нужно клеить только летом, другие убеждают в том, что зима – это наилучшее время, третьи советуют ждать весны. А ведь внутренней отделкой помещений опытные маляра — штукатуры занимаются круглогодично.

Что же мешает нам заняться поклейкой обоев зимой? Давайте рассмотрим «преимущества» и «недостатки» поклейки обоев в зимнее время. Задумаемся о том, что же представляет наибольшую угрозу для обоев, недавно наклеенных на стену? Ответ напрашивается сам собой – конечно же, это резкие колебания температуры и сквозняки. Зимой, когда отопление включено, температура в помещении относительно стабильна. Вывод: необходимо избегать сквозняков, а значит, открытых окон и распахнутой настежь входной двери. Значит, стабильность температуры в помещении и отсутствие сквозняков – это наше преимущество. Кроме того, чрезмерная влажность воздуха, обязательно возникающая в помещении, оклеенном обоями, быстро испаряется при работающем отоплении. А вот тот факт, что обои вблизи батарей часто отстают от стены – явный недостаток. Основная причина заключается в том, что прежде чем произойдет «сцепление» обоев со стеной, клей успевает высохнуть. Вывод: обои, расположенные вблизи батарей, следует смазывать клеем обильнее. Многие мастера для этих «проблемных» мест применяют клей ПВА.



Что же следует предпринимать для того, чтобы обои, наклеенные зимой, отличались надежностью и долговечностью? Для этого необходимо перед поклейкой обоев загрунтовать стены. В качестве грунтовки воспользуемся все тем же клеем, вот только состав его нужно сделать более водянистее. Благодаря грунтовке, на стене образуется тонкая защитная пленка и клей, нанесенный поверх этой пленки, уже не будет впитываться а в стену, а станет надежно удерживать полотно обоев. Решившись все же на поклейку обоев зимой, вам, возможно, понадобится грунтовать стену неоднократно. Надобность в этом возникает в том случае, если стена очень пористая и клей впитывается в нее мгновенно. Такое явление характерно, например, для новостроек. Стену понадобится грунтовать до тех пор, пока не образуется едва заметная тоненькая пленка.

Таким образом, для надежной поклейки обоев зимой, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

  1. Клеить обои зимой можно при условии сохранения относительно стабильной температуры в помещении в пределах 15-25 градусов.
  2. Клей, используемый для поклейки обоев, должен соответствовать их типу и фактуре. Предпочтение отдаем клею, указанному в инструкции.
  3. Проводим подготовительные работы и готовим к оклейке стены, не забываем предварительно прогрунтовать их.
  4. Для равномерно высыхания обоев, избегаем сквозняков и открытых окон. Для лучшего эффекта комнату, в которой завершили поклейку обоев, следует закрыть и оставить на сутки — двое.

Вооружившись советами, теперь вы сможете самостоятельно поклеить обои и дать полезные наставления вашим знакомым, решившим клеить обои зимой