Дренажная труба для кондиционеров



Дренажная труба для кондиционеровДля бесперебойной и долговременной работы кондиционера, важно не только установить высокотехнологичное оборудование, но и подобрать для него качественные расходные материалы. К ним относятся труба медная для кондиционеров , дренажная трубка, помпа, рефнеты, кронштейн и прочие материалы. Каждый кондиционер снабжен дренажной системой. Ее предназначение сводится к тому, чтобы выводить из кондиционера конденсат, образующийся при кондиционировании воздуха за пределы помещения, чаще всего на улицу. Для отвода конденсата предназначена дренажная труба для кондиционеров.

Дренажные трубки в распределительной системе должны быть герметично соединены. От прочности соединения зависит, какой будет процент влажности внутри помещения. Если в помещении будет повышенная влажность, кондиционер начнет работать более интенсивно, что повлечет больший расход электроэнергии и увеличенное образование конденсата. В качестве дренажных трубок часто используют полипропиленовые шланги и трубки из полистирола. Они должны хорошо гнуться, быть прочными, морозоустойчивыми. С внешней стороны труба может быть гофрированной, но внутренняя поверхность должна быть гладкой, чтобы конденсат мог беспрепятственно из нее вытекать.



Внутри помещения дренажная труба укладывается в один короб вместе с остальной коммуникационной системой кондиционера, короб проводится по стене, а затем, через отверстие выводится наружу. Существенным моментом является расположение дренажной трубки. Она обязательно должна располагаться с уклоном. Рекомендуемый минимальный уклон должен составлять 5мм на 1 метр стока. Это позволит жидкости стекать под действием силы притяжения. Иначе вода будет скапливаться в кондиционере, что может привести к возникновению гнилостных процессов или к поломке агрегата. Если по каким-либо причинам уклон сделать не получается, для принудительного вывода конденсата прибегают к помощи дренажной помпы.

Чтобы дренажные трубки долго служили, за ними нужно периодически ухаживать. Уход заключается в очистке системы от скопившихся в дренажной системе загрязнений, соляных отложений, ржавчины. Для этого используют теплую воду, специальные реагенты и моющие средства для удаления грязи.