Что такое оконная фурнитура?



Что такое оконная фурнитура?Проводя остекление балконов, или устанавливая пластиковые стеклопакеты, люди обычно сосредотачивают своё внимание на свойствах стёкол и профилей, довольно легкомысленно относясь к элементам фурнитуры. А между тем, во многом именно от этих металлических мелочей зависит то, как пластиковые окна будут вести себя в ходе эксплуатации и защищать от холода. Под фурнитурой подразумевается целый комплекс деталей, большинство из которых скрыто от глаза. Для того, например, чтобы оборудовать стандартный открывающийся стеклопакет может потребоваться более сотни небольших металлических элементов. Неправильная работа хотя бы одного из них может привести к тому, что пластиковые окна не будут плотно закрываться, и, следовательно, начнут пропускать в дом сквозняки и пыль.



Запорная фурнитура – это детали, преимущественно металлические, обеспечивающие закрывание и открывание стеклопакета. Такая фурнитура может быть откидной, поворотной или комбинированной. Независимо от вида запорных конструкций, на них должна даваться гарантия от производителя. Чаще всего в гарантийном талоне указывается срок гарантированной эксплуатации. Однако некоторые производители предпочитают указывать количество циклов открывания-закрывания. Причём ведущие мировые бренды гарантируют, что фурнитура точно сработает не менее 60 тысяч раз. Менее дорогие конструкции имеют гарантию примерно на 10 тысяч циклов. Понять, насколько качественная фурнитура была установленна можно сразу после того как было завершено остекление балконов или установка пластиковых дверей. Правильные конструкции легко открываются и закрываются, не скрипят. А вот если для того, чтобы отпереть окно вам требуется приложить усилие, значит мастера сделали что-то не так, либо сама фурнитура использовалась дешёвая и ненадёжная.

Важный элемент запорной фурнитуры – так называемые «ножницы». Это элементы конструкции, которые удерживают стеклопакет во время проветривания. В некоторых случаях, например, когда окна устанавливаются на верхних этажах небоскрёбов, ножницы должны быть усиленными, так как должны будут противостоять сильному потоку ветра.

Всё чаще на пластиковые окна в нашей стране устанавливается специальная противовзломная фурнитура. Чаще всего она сочетается с противоударными стёклами и является частью защитной системы на предприятиях или в богатых квартирах. Такая конструкция станет надёжной преградой на пути нежеланных гостей и поможет сберечь материальные ценности.