Как вырезать отверстие в стекле



как вырезать отверстие в стеклеСтекло или зеркало являют собой очень хрупкий материал. В быту, при ремонте или оформлении интерьера часто возникает необходимость просверлить отверстие в стекле или зеркале, которое может понадобиться для крепления стекла к чему-либо или, модному сейчас, изготовлению светильника-ночника из зелёной, винной бутылки. Для того чтобы осуществить задуманное, можно обратиться в сервис где осуществят резку стёкол на заказ или попробовать реализовать задачу своими руками. Для это нужно обладать определённым оборудованием, специальными навыками и некоторыми знаниями.

Для начала, Вам придётся обзавестись специальным твердосплавным сверлом и электродрелью, на котором это сверло необходимо надёжно закрепить. Лучше купить полое внутри сверло, с отверстием необходимого диаметра. Таким сверлом работать удобнее и эффективнее. Если в дрели есть режим регулировки оборотов, то установите, приблизительно, на средний режим, если нет – сойдёт и так. Если стоит задача в сверлении некоего предмета из неплоского стекла, то тут нужно несколько раз обернуть малярным скотчем вокруг предполагаемого места сверления и наметить данный участок карандашом или маркером. В зависимости от толщины стекла, сам процесс сверления может затянуться на несколько минут. При этом сверло необходимо держать ровно, крепко прижав к стеклу, избегая всевозможного биения его о стекло. Да, если в вашей дрели предусмотрен ударный режим, то позаботьтесь о том, что бы он был выключен. Сверло необходимо регулярно смачивать, окуная его в стакан с холодной водой, а ещё лучше в смесь скипидара и камфары в равных пропорциях. В противном случае произойдёт перегрев, и всё дело пойдёт прахом. Если есть возможность, можно полностью погрузить просверливаемый предмет в воду, заботясь о том, что бы сама электродрель избежала участи намокания.



Если, к примеру, просверлить нужно плоское стекло, то тут нужно будет подготовить место на плоской, горизонтальной поверхности. Стол для этого идеально подойдёт. На стол, или иную поверхность, необходимо постелить плотную и мягкую ткань, типа старого одеяла или иной материал сходный по свойствам. Края стекла, желательно, не должны выглядывать за пределы стола. Это позволит сохранить стекло в целости и избегнуть возможных порезов об острые углы стекла. Для обезжиривания места сверления сгодится обработка спиртом, ацетоном или, к примеру, жидкостью для снятия лака. Обороты дрели также нужно поставить на средний уровень. Излишняя поспешность в сверлении не принесёт ничего кроме полного фиаско всей сверлильной затеи.

Существует также ещё один, довольно экзотический, способ проделывания дыры в стекле. Для этого предлагается применить расплав таких легкоплавких металлов как свинец или припой. Как и в прошлом варианте, место сверления следует обезжирить. Затем насыпать на него песок, с горкой высотой в 2-3 сантиметра, взять заострённую палочку, которая по своему диаметру сходна с диаметром предполагаемого отверстия, и сделать в песчаной горке небольшую воронку для заливания расплава. Далее, в отверстие нужно залить разогретый, до жидкого состояния, металл, подождать несколько минут, пока он не остынет, после чего удалить песок с поверхности стекла застывший конус из металла. Данная операция, которая позволит мгновенно проплавить в стекле отверстие, — это не только самый быстрый способ просверлить дырку в стекле, но самый сложный и опасный. Для начала, неплохо было бы потренироваться на каком-либо ненужном куске стекла.