Варианты монтажа рольставен



Варианты монтажа рольставенВариант, по которому будут монтироваться стальные рольставни, зависит в первую очередь от того, какова геометрия проема и его конструкция. Немаловажную роль в выборе конкретного варианта играет и предпочтительная система управления. Следует знать, что самым оптимальным вариантом с точки зрения защиты от взлома является монтаж вместе с коробом внутри проема. Тем не менее, в зависимости от типа проема и желания потребителя, существует несколько типов установки рольставен. Варианты монтажа рольставен: внутри помещения – непосредственно в проем, в наклад (внахлест), снаружи – в проем под короб, можно коробом внутрь и наружу, и также в наклад (внахлест).



Установка в наклад осуществляется с той стороны стены, которая является внешней. При этом короб должен находиться над плоскостью проема, а по бокам – направляющие шины. При варианте установки внутрь проема существуют определенные требования к минимальным размерам проема. В этом случае возможно частичное перекрытие проема окна или двери направляющими шинами и стенкой короба. Самым сложным вариантом является монтаж, при котором рольставни устанавливаются внутрь проема, при этом короб также находится внутри. Помимо повышенных требований к прочности и толщине используемой стены, такой вариант осложнен технически, поэтому применяется нечасто при отсутствии возможности монтажа по упомянутым выше типам или в силу специфичности конкретной задачи.

За исключением сложных типов установки, которые упоминает эта статья Варианты монтажа рольставен, для неподготовленного, однако технически «подкованного» человека монтаж не потребует высокой технологичности и чрезмерных усилий при производстве работ. Кроме того, данные работы вполне могут выполняться как на этапе строительства, ремонта, так и, конечно, при условии соблюдения условий безопасности и определенной аккуратности, уже в готовых и используемых помещениях. При установке автоматических рольставен следует помнить, что, несмотря на удобство их использования, ремонтные работы обойдутся значительно дороже, нежели при поломке или повреждении их механического варианта.