Одежда для окна



Оформление окон шторами – тонкое искусство, которое требует знания дизайнерских правил, сочетаемости цветов и их роли в интерьере. Грамотно подобранные шторы создают облик дома, стиль каждой комнаты. Они защищают помещения от света и нескромных взглядов. Шторы помогут скрыть некоторые недостатки архитектуры дома – маленькое окно они могут сделать большим, а большое уменьшат. Среди всего разнообразия штор условно выделяют две группы, в которых также существуют свои подгруппы. Это группа раздвижных штор и группа подъемных. Раздвижные шторы сочетаются более классическими, но и подъемные имеют солидную историю. Ведь они существовали до изобретения жалюзи.

Оформление окон шторами

Декор окон с помощью подъемных штор делает помещение очень стильным и говорит о хорошем вкусе хозяев. В зависимости от дизайна, используют разные виды данных изделий в комнатах с разным стилевым интерьером.

Декор окон с помощью рулонных штор – один из самых практичных способов его оформления. Полотно этих штор сворачивается в аккуратный рулон и прикрепляется к потолку или стене.



Романтическую нотку в интерьер комнаты вносят французские шторы, которые часто использовались еще в прошлых столетиях. Они идеально подходят для классических интерьеров с антикварной мебелью. Французские шторы, или «маркизы», всегда изящно собраны в складки, которые образуются по шнурам, продетым в вертикально застроченные кулисы. Такой вид штор прекрасно сочетается с солидными портерами с кистями и ламбрекенами. Шьются они из шелка и тюля светлых тонов. Приподнимаются французские шторы наполовину, поэтому декор окон становится очень изящным.

Оформление окон шторами

Оформление окон шторами римскими стало популярным даже не в жарких широтах. В их конструкции присутствуют жесткие планки, с помощью которых они складываются вертикальными складками. Римские шторы шьются с из ткани с выразительным рисунком. Декор окон с помощью римских штор предусматривает лаконичный, не перегруженный мебелью интерьер. Хорошо, если он будет выполнен по средиземноморским мотивам.

Прогресс не стоит на месте: каждый день на рынке строительства появляются новые материалы и технологии. В связи с этим вырастает потребность в отдельном проектировании. Услуги, которые предоставляют проектные организации весьма популярны.

Стильно смотрится окно, которое украшают шторы жалюзи. Они мягко рассеивают свет, при необходимости полностью закрывают комнату от солнечных лучей. Шторы жалюзи различаются по материалам изготовления, по направленности полосок. Такой вид штор имеет различное цветовое решение. Оформление окон шторами жалюзи подходит для интерьера различных комнат.