Клетки для кроликов своими руками



Клетки для кроликов своими руками

Делаем клетку для кроликов

Решив разводить кроликов на приусадебных участках, возникает вопрос, где можно взять клетки. Конечно же, их можно приобрести в магазине, но будет лучше всего сделать клетки для кроликов своими руками. Вот подробная инструкция. Они бывают различного вида, а если есть желание, то можно найти и готовые чертежи. Стоит подумать, какая клетка для кроликов органично впишется в садовый дизайн. Можно воспользоваться и своими чертежами, только она должна соответствовать нормативным нормам по содержанию кроликов, в противном случае продуктивность кроликов может снизиться.

Вообще, изготовление клеток является увлекательным и интересным делом. Можно использовать различные материалы: суман, дерево, кирпич. Также может подойти и магазинная тара типа фанеры, металлической высечки и др. Очень удобно содержать кроликов в клетках, расположенных на козлах или деревянных козлах на высоте до 1 м.

Клетки для кроликов лучше всего размещать на участке, где растут деревья, которые летом дают тень, укрывая от жаркого солнца, и защищая от ветра зимой.



Клетки делятся на одноместные и двухместные. Для одного взрослого животного нужно выделять по 0,5 квадратных метра, для молодняка – 0,12, для молодых крольчих – около 0,17. Двухместная клетка должна иметь 220-240 см длины и 65 см ширины. Высота передней стенки должна составлять 50 см, а задней – 35 см. Односкатная крыша обычно заканчивается козырьком, который выступает на 20 см вперед и на 10 см с боков. Кормовое отделение должно иметь пол из сетки площадью 18×18 см или 16×48 см, или из деревянных реек. Лаз нужно делать на высоте 15 см от пола.

Двери в гнездовое отделение делают сплошные, а в кормовое — из сетки. На сетчатые двери навешиваются съемные кормушки и поилки.

Клетки для молодняка представляют собой конструкцию из деревянного каркаса, обитого деревом с боков и сзади. Передняя сетка должна быть металлической. Размер таких клеток обычно зависит от количества особей, которые там будут находиться. Такие клетки зачастую имеют 2-4 м длины и 1 м ширины. Передняя стенка имеет высоту 0,5 м, а задняя – 0,4 м. В передней стенке размещают 2 дверки, на которые вешают кормушки с поилками и ясли для сена и травы. Для крыши используют тес, впереди делают козырек с размером 30 см. В клетки нужно помещать крольчат одного возраста, пола и веса.

Если нужно содержать самцов, лучше сделать круглую клетку диаметром 75 см и высотой 40 см. Пол должен быть сделан из сетки или деревянных реек. В этих клетках можно содержать и самок.

Главное, помнить, что при нормальных условиях жизнедеятельности зверьков можно получать хороший приплод.