Как сделать косметический ремонт



Как сделать косметический ремонтКосметический ремонт позволяет за относительно короткий период времени и с минимальными затратами облагородить свое жилье и вдохнуть в него новую жизнь. Но как сделать косметический ремонт своими руками, чтобы помещение выглядело свежим, чистым и современным?

Косметический ремонт помещений включает в себя: ремонт стен, потолка, полов, окон, дверей, сантехники. Данный вид ремонта характеризуется частичным или полным восстановлением стен, потолков или полов, исключая сложную замену их конструктивных элементов. Обычно шпатлюют и красят потолки, стены, а также заменяют обои и плинтусы. Красят двери и окна, пол.



Сегодня, благодаря появлению множества отделочных материалов, косметический ремонт помещений можно сделать играючи. Например, чтобы преобразить жилье, достаточно использовать для стен декоративную штукатурку, которая не предполагает особой подготовки, и постелить в комнатах ламинат. Важный момент при проведении косметического ремонта – это оценка исходных данных помещения, то есть фактического износа объекта. Неправильная оценка может привести к тому, что в ходе работ могут быть вскрыты все имеющиеся недостатки в конструктивных элементах помещения, которые вызовут незапланированные работы и дальнейшие финансовые расходы.

Стоит предупредить, что перепланировка квартиры, например снос или перенос каких либо стен, реконструкция перекрытий в определение косметического ремонта не входят. Потому, как эти работы требуют специального составления проекта и его согласования в соответствующих организациях.

Итак, основными видами работ косметического ремонта являются:

— Покраска или штукатурка потолков

— Оклейка обоев

— Покраска дверей и окон (однако, эффективней на сегодня эти двери и окна заменить)

— Укладка ламината или линолеума

— Выравнивание паркетных полов и покрытие их лаком

— Установка сантехники

— Укладка на полы или на стены керамической плитки

— Замена выключателей и розеток

— Замена осветительных приборов

Даже имея небольшой навык и опыт, можно с легкостью выполнить желаемый ремонт помещения самостоятельно. Желательно перед началом выполняемых работ четко определиться со всеми этапами их проведения.