Как сделать угловой шкаф



Как сделать угловой шкафВместительное пространство, ящики и полки, которые делают и выдвижными, и обычными являются находкой в борьбе с захламлением жилого пространства, тем более, угловые шкафы купе очень просто сделать за достаточно короткое время. Очевидным плюсом такого шкафа считается гибкость его конструкции, которая поддается при сборке любой трансформации. Он не занимает много места и является хорошим украшением для помещений, при этом сохраняя свою функциональность, имея как практическое, так и эстетическое значение. Перед тем как сделать угловой шкаф, нужно провести при помощи обычной строительной рулетки тщательное измерение пространства, где планируется его устанавливать. Стоит обратить внимание на ровность стен – если они кривые, нужно сделать корректировку поверхностей, иначе возможно неустойчивое положение шкафа.

Следующим этапом идет изготовление шаблона из ДВП или фанеры с использованием ранее проведенных замеров. Обязательным условием является соблюдение всех соотношений сторон включительно с боковыми стенками. Особое внимание нужно уделить глубине посадки шкафа. Габариты углового шкафа рассчитывают по таким соображениям:



— высота берется с учетом роста человека так, чтобы ему было легко достать рукой до верхней перекладины;

— длина и ширина берется по минимуму, только с условием легкого помещения плечиков с верхней одеждой.

Далее следует сбор каркаса по шаблону. С помощью шурупов и клея закрепляется верхняя крышка конструкции, можно использовать полки, предварительно смонтированные на установленных планках. Чтобы придать нужный угол скашивания, стоит хорошо поработать над боковыми стенками.

Собранный каркас нужно осторожно с большой аккуратностью установить в угол помещения. Остов закрепляется с помощью дюбелей, которые вкручиваются в боковые стенки через корпус шкафа. Из плиты МДФ с помощью дисковой пилы по чертежу выпиливается лицевая рамка. При необходимости поверхность и углы обрабатываются лобзиком.

Кромки лицевой рамы и боковые поверхности нужно подогнуть таким образом, чтобы было обеспечено плотное соединение шкафа со стеной. Далее можно начинать установку декоративных элементов, таких как раскладки, фризы, вставки.

Заключительным этапом является установка лицевой рамки на шкаф, закрепляя ее гвоздями или шурупами. Делать это нужно таким образом, чтобы крепеж не был заметен.

И напоследок полезный совет: при измерении углового пространства перед установкой шкафа на стенах лучше сделать отметки, которые нужно использовать для безопасного монтажа собранной мебели.