Дизайн-проект квартиры — один из основных этапов ремонта помещения



Дизайн-проект квартирыЕсли Вы решили сделать ремонт новой квартиры или обновить интерьер уже имеющегося у Вас помещения, то советуем обратиться к профессиональному дизайнеру, обладающему как соответствующими знаниями, так и солидным опытом.

Заметим, что для того, чтобы не ошибиться в своем выборе, лучше сразу ознакомиться с портфолио заинтересовавшего Вас специалиста, выяснить на каких условиях он работает, а также уточнить примерные сроки создания проекта. Многие рекомендуют сотрудничать не с конкретным лицом, а с профильной организацией: так как в этом случае есть возможность сразу определиться и с тем, кто будет производить в будущем отделочные работы по Вашему проекту.

Итак, после того как решение о заключении договора принято, для осмотра Вашей квартиры приезжает дизайнер, начинает производить замеры и обговаривать с Вами то, каким Вы хотели бы видеть интерьер отдельных комнат и помещения в целом, выясняет желательную цветовую гамму и т. д. После того, как все нюансы обсуждены, начинается создания дизайн-проекта квартиры.



С помощью специальных компьютерных программ делается объемный план комнат, обознаются различные зоны (обеденная, отдыха и прочее). Некоторые художники предлагают несколько вариантов проектов, предоставляя в том числе и модель с возможной перепланировкой помещения. Добавим, что если идея с изменением схемы квартиры Вам понравится, то нужно помнить и о необходимости документально зафиксировать перепланировку в соответствующих органах.

Если планировочное решение Вас утроило, начинается работа над созданием стиля интерьера. При осуществлении этого процесса обычно учитываются как вкусы клиента, так и актуальные тенденции в дизайне. На этом этапе работы выбирается не только интерьер, но и определяется, какие отделочные материалы нужно приобрести для воплощения той или иной идеи в жизнь.

После того, как сделан и утвержден трехмерный дизайнерский план интерьера, происходит кропотливая работа по созданию точных чертежей: осуществляется обмерный чертеж всех необходимых плоскостей, при необходимости делается план демонтажа старых перегородок и инженерного оборудования, создается схема размещения осветительных приборов, розеток, декоративных элементов и т. д. И только после осуществления и утверждения всех чертежей к работе приступают сантехники, электрики, плотники и прочие специалисты.