Дизайн маленькой гостиной



Дизайн маленькой гостинойНа самом деле, малогабаритная гостиная, может стать как дополнение основной, более крупной комнаты. Или вообще стать личной комнатой: помимо собственно гостиной, выполнять функцию спальни, или кабинета.
Как бы там ни было, с планировкой и выигрышными приемами оформления дизайна маленькой гостиной, зачастую интересуются хозяева малогабаритных квартир. Если вы тоже относитесь к их числу, то специальная подборка дизайнерских идей, поможет вам определиться с оригинальным решением гостиной. Попробуем подробней остановиться на правилах обустройства этой комнаты, оптимальной планировке, зонировании, подбору мебели и элементах декора.
Итак, самые важные правила в оформлении гостиной, с небольшим количеством квадратных метров:



  • если вы в данный момент занимаетесь ремонтом с перепланировкой, то подумайте над тем, что гостиная, совсем не обязательно должна иметь прямоугольную, или квадратную форму. Вы можете добавить ей часть площади другой комнаты и увеличить ее за счет этого. Так вам станет намного комфортней.
  • постарайтесь оставлять в дизайне гостиной, лишь самые необходимые предметы мебели, избегая лишних шкафчиков, полочек и аксессуаров. Это «разгрузит» пространство, добавит свет и зрительно увеличит комнату.
  • приобретая новую мебель, не останавливайте свой выбор на объемных моделях, на громоздком корпусном гарнитуре, в целях произвести эффектное впечатление на будущих гостей. Напротив, вам нужна лаконичная, легкая и максимально функциональная мебель, с удобными ящичками, куда вы положите необходимые вещи. Тоже правило касается мягкой мебели — не вздумайте покупать огромный диван, с массивными подлокотниками, спинкой и так далее. В маленьком зале, это смотрится нелепо и «уменьшает» площадь.
  • Если вы хотите визуального простора, то используйте в оформлении светлые, пастельные тона, для больших поверхностей. Потолок, так же должен быть светлым, иначе «крыша» будет давить на комнату. Желательно, чтобы основная цветовая палитра в маленькой гостиной, не была пестрой, оптимальный вариант — не более 3-4х оттенков.

И напоследок небольшая хитрость, о которой еще знают немногие: повесьте где-нибудь в гостиной, огромное зеркало, от пола и почти до потолка — таким образом, вы зрительно расширите пространство, и гостиная будет казаться больше. Старайтесь сделать так, чтобы в зеркале отражались светильники и бра, если таковые имеются — это тоже прием «увеличения» комнаты. К тому же, вы создадите атмосферу уюта и тепла, за счет дополнительного освещения.
Удачи в подборе интерьера!