Вентиляционные решетки с регулируемыми жалюзи



Вентиляционные решетки с регулируемыми жалюзиУсловно вентиляционные решетки делят на нерегулируемые и регулируемые. Если первые имеют довольно простую конструкцию и всем давно знакомы, то на вторых мы остановимся более подробно. Вентиляционные решетки с регулируемыми жалюзи, позволяют менять направление приточной струи, посредством изменения угла расположения жалюзи. Вентиляционные регулируемые решетки — это конечные элементы любой вентиляционной системы, именно поэтому к ним предъявляются самые высокие требования.

Подобные решетки применяют в вентиляционных системах, системах кондиционирования и просто воздушного отопления в производственных и жилых помещениях, в офисах, магазинах и так далее.

Каркас как самой решетки, так и встроенных жалюзи изготавливается обычно из алюминиевого профиля. Который в отличие от обычного, желтеющего со временем пластика, полностью сохраняет все свои свойства, именно поэтому регулируемые решетки практичнее и долговечнее.



При выборе таких решеток следует учитывать тот факт, что рамка самой решетки не имеет жесткой связи с жалюзи, и из-за того, что любые жалюзи по своему функционалу обязаны иметь определенную степень свободы, используемую для их дальнейшей регулировки. Все вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что предел жесткости конструкции самой решетки будет напрямую зависеть от жесткости, устанавливаемой прямоугольной рамки, которая изготавливается из уголка.

Некоторые регулируемые вентиляционные решетки могут комплектоваться дополнительным вертикальным рядом регулируемых жалюзи. Они предназначены для максимально точного регулирования направления приточных струй, сразу в двух плоскостях, что не позволяет делать, более простая, однорядная решетка.

Настенный монтаж регулируемых вентиляционных решеток производится, в большинстве случаев, с помощью специальных пружинных фиксаторов. Потолочный же, специалисты рекомендуют производить при помощи самонарезающихся винтов.

Стандартные, регулируемые решетки, изготовленные из алюминия, окрашиваются в белый цвет, методом порошкового напыления.