Устройство крана манипулятора



Устройство крана манипулятора

В последнее время всё большую популярность приобретает развернутое строительство. Строятся все. Возникают офисные строения. Растут, как грибы, жилые кварталы. Размножаются дачники с их скромными домиками в три этажа. Строительство стало модным и вездесущим. Профессия стала модной. Но, однако, она требует серьезной подготовки и знаний. А также немалых финансовых затрат и ресурсов сложной техники. Такой вид работ, как погрузочно-разгрузочные работы, составляют пусть и не самую интересную, но весомую часть строительного процесса. Давно канули в прошлое времена, когда эти сложные и трудоёмкие работы производились вручную. Сейчас век техники. Век автокранов, самосвалов, специальных грузовиков и дополнительных автоматических погрузчиков. Чтобы облегчить сам процесс погрузки-разгрузки и был спроектирован специальный помощник, кран манипулятор. Если какая-то строительная организация не может себе позволить купить такое, дорогостоящее удовольствие, как манипуляторный кран аренда поможет решить эту проблему. В каждом городе существует множество фирм, предоставляющих услуги аренды самого нового и дорогого строительного оборудования, которые будут рады вам помочь. В чем же преимущества этого крана? Дадим краткую характеристику и рассмотрим устройство крана манипулятора.



Кран манипулятор относится к классу гидравлических кранов. Он оборудован полноповоротной телескопической стрелой с тросовой подвеской блока крепления. Это дает много преимуществ при работе на закрытых строительных площадках, когда необходимо точно и аккуратно произвести процесс выгрузки на площадку, находящуюся за забором, а также разместить выгружаемый объект ниже или выше уровня горизонтального пола, например, в котлован или траншею.

Кран манипулятор оснащён выдвижными опорами, усиливающими его устойчивость и прочность. В зависимости от рельефа местности и тяжести груза, эти опоры фиксируют устройство в определённом положении. Если же груз находится ниже уровня крана, то опоры убираются за ненадобностью, а стрела крана переводится в наклонное положение.

Как и любое устройство, кран манипулятор использует расходные материалы, которые изнашиваются со временем и требуют замены. Например, трос. Его замену осуществляют непосредственно с катушки, чтобы избежать возможного перекручивания.

Кран манипулятор является универсальным автоматическим устройством, без которого редко обходится современное строительство.