Как правильно покрасить двери



как правильно покрасить двериНе бывает ничего вечного, поэтому и существует такое понятие, как ремонт, когда то, что потеряло былой вид, подвергается модернизации и обновлению. Межкомнатные двери тому не исключение, они стареют, приходят в негодность и теряют вид точно также, как и все остальное. Чтобы привести их в надлежащий привлекательный вид, проще всего их просто покрасить. Вопрос в том, как правильно покрасить двери? Ведь нужно сделать это так, чтобы они выглядели как новые, и еще долго могли радовать своим видом.

Как правило, межкомнатные двери бывают чаще всего деревянные или пластиковые, и первый вариант является более распространенным, поэтому именно его мы и рассмотрим. Браться за окраску дверей можно самому, а можно доверить это дело профессионалам, тогда вам не придется ни о чем беспокоиться, они все сделают быстро и качественно. Если же вы все предпочитаете делать сами, то следует принять к сведению следующие советы и рекомендации.



Для начало следует прояснить, как и чем следует красить деревянную дверь. В принципе, как и при любой окраске, сначала поверхности двери следует подготовить. Подготовка заключается в ее очистке наложении грунтовки. В первую очередь, следует удалить старую краску, чтобы новый слой смог лечь ровно и гладко. Если двери не были ранее окрашены, а были покрыты, например, лаком, то нужно удалить старый слой лака. Затем нужно вымыть дверь от бытовой пыли и различной грязи, от остатков снятого лака или краски. Далее дверь обязательно следует высушить. Внимательно осмотрите дверь, если на ней есть выбоины, вмятины, трещины, а они почти всегда появляются при длительном использовании, их нужно замазать шпатлевкой. После этого необходимо нанести на всю поверхность двери грунтовки. Когда все работы по подготовке завершены, можно приступать к следующему этапу, то есть непосредственно к окрашиванию. Сначала наносится первый слой краски, при этом нельзя наносить мазки в разных направлениях, следует водить кистью в направлении сверху вниз, не меняя его. Также не рекомендуется водить кисточкой несколько раз по одному участку. Не стоит наклонять кисть, держать ее нужно отвесно. После нанесения слоя краски, нужно дать ему как следует высохнуть, затем таким же образом можно нанести второй слой. Если краска легла ровно, без видимых изъянов, когда просохнут оба слоя, дверь можно покрыть лаком и отполировать, если это требуется в данном случае. Для покраски дверей лучше всего подходит обычная краска на масляной основе, она лучше будет противостоять всем воздействиям, ведь даже внутри помещения их бывает предостаточно.