Применение искусственного камня при облицовке фасада



Применение искусственного камня при облицовке фасада

Иногда очень важно полностью перенести все тонкости, мельчайшие оттенки дизайна интерьера на фото, создать атмосферу присутствия. Если сделать фото самому, то можно не добиться этого эффекта. Этим моментом не стоит пренебрегать и лучше обратиться к профессиональному фотографу с современным оборудованием. Как-то был  нужен в Москве фотограф и обратился к Максу Макарову. Результат превосходный. Понравилась работа!

Теперь об искусственном камне. Наверное каждому хозяину при строительстве дома хочется совместить разумную цену, качество и красоту. Известная пословица «встречают по одежке» в этом смысле относится и к зданиям. Облицовка фасада дома искусственным камнем — довольно простое решение, однако способное придать объекту привлекательный вид. Разберемся, почему же не натуральный камень?

На современном рынке декоративный камень появился в середине 90-х годов. Производство этого материала настолько усовершенствовалось, что по качеству отечественный нисколько не уступает импортному. Название «искусственный» условно из-за того, что камень производится из натуральных компонентов — песка, цемента, воды, наполнителей, красителей и разных добавок для повышения прочности. Берут белый или серый цемент. Правда, первый предпочтительнее из-за того, что с ним все цвета смотрятся значительно ярче.

В качестве наполнителя обычно применяют керамзит. Однако здесь нужен тщательный контроль сырья из-за того, что плохой керамзит способствует образованию трещин на камне. Процесс изготовления искусственного камня прост: все компоненты перемешиваются в определенных пропорциях, смесь заливается в специальные формы, заготовка уплотняется методом вибрации и оставляется набирать прочность. В результате «тыльная» сторона камня получается плоской, а «лицевая» — приобретает цвет и рельеф оригинала. Камень окрашивают минеральными красителями, устойчивыми к воздействию влажности и температуры воздуха.



В итоге готовый продукт становится устойчивым к атмосферным осадкам, воздействиям УФ-лучей, перепадам температуры. Такие камни долговечны, ударопрочны и не нуждаются в специальном уходе: достаточно обработкигидрофобизирующим составом (для защиты от проникновения лишней влаги в «периоды дождей»).

А теперь приведем основные преимущества искусственного камня.

  1. Технологичность. Во-первых, не каждый натуральный камень можно использовать для облицовки. Во-вторых, некоторые виды камня при выпиливании из монолита могут рассыпаться (например, породы известняка и сланца), в то время как искусственные «копии» уже готовы к монтажу и представлены на рынке в широком ассортименте. В-третьих, всегда имеются угловые элементы декоративного камня, что экономит время и трудозатраты. И, наконец, в случае необходимости всегда можно докупить нужное количество подходящего по цвету и фактуре материала.
  2. Доступность. Поиск и доставка камня не займет много времени.
  3. Многообразие. Огромный выбор для дизайнерских решений (возможность построить дом в любом стиле) благодаря большому ассортименту материала любого цвета и формы, с различным рельефом.
  4. Экологичность. В отличие от натурального, декоративный камень не имеет радиационного фона.
  5. Цена. Недорогая укладка камня из-за простоты работы с ним.

И в конце рассмотрим некоторые рекомендации по выбору искусственного камня. В первую очередь нужно зрительно оценить внешний вид камня, фактуру и цвет. Из-за возросшей популярности этого материала, появилось множество экземпляров не отвечающих стандартам. Например, использование дешевых красителей в камне способствует изменению цвета покрытия через некоторое время. Неправильное хранение и обращение с камнем, применение некачественного сырья являются причинами появления высолов.

Чтобы отличить подделку от «оригинала» следует внимательно присмотреться, проверить качество отливки — ровность линий и углов, однородность структуры, отсутствие дефектов (выемок, наростов). Известные компании в комплекте с камнем предлагают сопутствующие материалы (расшивки, клеи, гидрофобизаторы и пр.), что поможет достичь наилучших результатов в процессе облицовки и в декоративном плане.