Как состарить зеркало?



Как состарить зеркало?

Если посмотреть на старинные зеркала, то их можно отличить по темным пятен на полотне, потертостям или помутневшей амальгаме (оксиду серебра на задней поверхности зеркала).

Но что делать, если хочется добавить в свой интерьер антикварное состаренное зеркало, а возможности приобрести его нет. В этом случае можно искусственно придать даже новому зеркалу налет старины. Именно о том, как состарить зеркало, и написана наша статья.

Для начала необходимо подготовить рабочие материалы: газеты, разбавитель для краски, бытовой отбеливатель, воду, тряпки, кисть (или зубную щетку), черную акриловую краску, серебряная акриловая краска (спрей), ватные диски, наждачную бумагу и конечно же зеркало, которое вы хотите состарить.

Освободите рабочее пространство от лишних и ненужных вещей. Чаще всего работу ведут на столе. Но можно расположиться и на полу. Главное чтобы было удобно. Как только вы определитесь с рабочим местом, застелите его старыми газетами и положите зеркало задней стенкой вверх.

После этого кистью или ватным диском с разбавителем протрите те части, которые вы хотите состарить.



Подождите несколько минут, а после удалите разбавитель тряпкой. Посмотрите на результат. Если хотите добиться более состаренного вида, повторите процедуру еще раз.

Для появления темных пятен на зеркале, нанесите на заднюю поверхность кистью или зубной щеткой бытовой отбеливатель. Вступая в реакцию с амальгамой, отбеливатель образует темные пятна. Оцените получившийся результат. Если пятен недостаточно, нанесите отбеливатель еще раз. Как только результат вас удовлетворит, смойте остатки отбеливателя водой. Затем покройте участки с удаленной амальгамой черной акриловой краской.

Кроме пятен, можно также сделать так, чтобы отражение в зеркале было слегка помутневшим. Для этого нужно обработать обратную поверхность зеркала наждачной бумагой. Она снимет часть слоя, который отвечает за отражающие свойства.

Также легкий налет старины можно получить, распылив по краю зеркальной поверхности серебряную акриловую краску.

Если вы хотите не только состарить зеркало, но и придать ему другой оттенок, то необходимо изменить цвет покрытия задней стороны. Оно может быть медная или бронзовая (даст коричневый оттенок), алюминиевое (нейтральный цвет). Также, при желании, можно добиться зеленого или золотистого оттенков.

В итоге вы получили состаренное зеркало, похожее на настоящую старинную вещь. Осталось лишь подобрать подходящую раму, которая завершит образ антикварного зеркала и наилучшим образом впишется в интерьер.