Выбираем нивелир: какие характеристики прибора нужно принять во внимание?



Выбираем нивелирВ строительстве для контроля за горизонтальностью поверхностей и для измерения отклонений от уровневых показателей используется оптико-механический прибор нивелир. Для того, чтобы устройство отменно выполняло возлагаемые на него функции, прослужило без поломок в течении длительного времени и «отработало» деньги, потраченные на его приобретение, нужно скрупулезно подойти к выбору производителя нивелира и конкретной модели.

До того, как купить нивелир, необходимо определить для себя основные задачи, которые будут решаться с его помощью и особое внимание обратить на то, в каких условиях прибор будет работать. Нередко потребитель останавливает выбор на товаре «с запасом» функций, в расчете, что в будущем, возможно, при помощи прибора можно будет решать дополнительные задачи. А вот стоит ли покупать нивелир подороже, но поточнее?

Для выполнения работ на строительных площадках, вряд ли потребуется выполнять когда-либо нивелирование 1-2 классов, поэтому строителю высокоточный прибор едва ли будет нужен, для таких работ вполне достаточно технического нивелира.



Несмотря на внешнюю простоту, нивелир является высокотехнологическим прибором. Большинство нивелиров выпускаются в влаго- пылезащитном варианте и оснащены просветленной оптикой. Традиционные нивелиры, с полостями, заполненными жидкостью в строительстве уже практически не используются. Большую популярность имеют модели с компенсаторами, лазерные нивелиры, оптические и цифровые. Их легко подготовить к работе, они чрезвычайно просты и удобны в использовании. Если часто приходится работать в условиях, неблагоприятных для произведения измерений, при покупке прибора обратите внимание на такую деталь, как демпфер, который используется для гашения компрессорных колебаний. Для измерений повышенной точности рекомендованы приборы с воздушными демпферами, а если работы проводятся в условиях толчков и вибраций, лучше отдать предпочтение устройству с магнитным устойчивым демпфером.

Для измерений в условиях непогоды лучше купить лазерный нивелир. Для работы на значительных расстояниях (к примеру, при строительстве дорог) предпочтительнее выбрать нивелир с большим расширение зрительной трубы. Для выполнения работ на ограниченных пространствах (помещения), лучше обратить внимание на приборы с наименьшим визированием.

Нужно также принимать в расчет, что при работе в условиях минусовых температур некоторые модели могут оказаться недееспособными (из-за залипания компрессора, замерзания смазки и т.д.), поэтому обязательно следует обратить внимание на рабочий температурный диапазон прибора, гарантированный производителем.