Выбираем хороший диван



Выбираем хороший диван

Диван есть в каждой квартире, он занимает почетное место в каждой семье. От его вида и качества зависит не только внешний вид интерьера, но и комфортный отдых. Прошли времена, когда в мебельном магазине мы могли сделать выбор из однотипных моделей, теперь выбор огромен от бюджетных моделей, до изысканных штучных экземпляров. Однако с большим количеством ассортимента, выбор стал намного сложней.

На что следует обращать внимание при покупке, который прослужит вам верой и правдой не менее 10-15 лет?



  1. Каркас обычно делают из дерева или фанеры. Не стоит останавливать выбор сразу на деревянном каркасе. Качественная фанера намного прочней и выгодней в финансовом плане. Самым доступным является каркас из березы, дерево обязательно должно быть хорошо просушенным. Иначе при дальнейшем высыхании, ваш диван будет скрипеть у вас дома. Крепление каркаса должно состоять из болтов, а не шурупов, в этом случае вы в любой момент можете подтянуть корпус, при расшатывании и скрипе. Современные производители, зная все недостатки деревянных и фанерных каркасов, стали производить диваны из металла, но это еще не всем доступно.
  2. Выбирая раскладной диван, чтобы использовать его еще и как спальное место, выбирайте конструкцию в виде «книжки», когда сиденье отодвигается вперед, а спинка откидывается назад. Такая конструкция проверена временем и служит намного дольше, чем новомодная «раскладушка», подходящая только для редких гостей. Обратите внимание на опору, металлическая сетка не подходит для спального варианта. Колесики должны быть из каучука, а не из простого пластика, не то вы поцарапаете пол.
  3. Внутренность должна быть пружинной, потому что мягкий диван на поролоне или других наполнителях, служит намного меньше. Пружины должны хорошо крепиться каждая, в своем блоке и иметь несколько слоев покрытия. Современные модели имеют застежку молнию, для замены наполнителя.
  4. Самая популярная обивка – велюр или флок. Но эти материалы стираются со временем, более долговечные материалы – шенилл и жаккард. В случае выбора кожаного дивана, следует знать, что он выглядит красиво лишь первое время, поэтому ему тоже необходима накидка, их можно найти в любом салоне. Многие консультанты уверяют нас при покупке, что обивка имеет специальную пропитку, которая защитит поверхность от грязи и пятен, к сожалению это не проверить в магазине, остается лишь верить на слово. Солидные производители в комплекте предоставляют паспорт, на все детали с подробным описанием качеств.
  5. Осмотрите внешний вид, насколько аккуратно он сделан, нет ли каких то «косяков» в сборке или обивке. Не забудьте, о габаритных размерах, не то ваша новая покупка не влезет в ваш дверной проем.

Срок эксплуатации — не менее 15 лет согласно стандартам. Желаем вам удачной покупки!

Источник статьи: http://www.inrenovation.ru