Ремонтируем помещение: какие строительные материалы выбрать?



строительные материалыЛюбое помещение, будь то квартира, загородный коттедж или офис, время от времени требует проведения ремонта – либо капитального раз в несколько лет, либо ежегодного косметического. Покупая строительные материалы для ремонта помещения, важно предварительно произвести внимательную оценку его состояния. Это позволит определиться с тем, какие именно отделочные материалы необходимо приобрести. Возможно, для проведения ремонта достаточно только поклеить новые обои. Если же помещение находится в запущенном состоянии, то придется приобретать новые двери и дверные коробки, оборудование для вентиляции или заменять батареи.

Как правило, ремонтировать помещение начинают с потолков. Их выравнивают с помощью штукатурных смесей, затем проводят декоративную отделку: красят водоэмульсионной краской, наклеивают специальные обои либо плитку. Покраска, поклейка обоев или плитки дают возможность сохранить высоту потолка на изначальном уровне, но при этом освещать комнату вы сможете лишь классическими люстрами и прочими осветительными приборами подвесного типа.



Если же вы хотите монтировать встраиваемые светильники, то потолочные конструкции должны быть подвесными. Часто подвесные потолки делают из гипсокартона. Гипсокартонные плиты крепятся на профиль металлический на расстоянии 20 сантиметров от капитального потолка. Они прочные, долговечные и позволяют с легкостью монтировать светильники. Другой популярный тип потолков – натяжные. Они натягиваются на каркасе-багете, закрепленном по периметру комнаты. Такие потолки скрывают все недостатки капитального потолочного покрытия.

Вторая стадия ремонта – отделка стен. Климатические условия нашей страны часто требуют их утепления. В частности, стоит приобрести утеплитель для стен, который поможет сберечь тепло внутри помещения и защитить его от проникновения сырости с улицы. Отделочные материалы могут быть абсолютно любыми: сегодня часто применяется декоративная штукатурка, керамическая плитка, традиционные обои множества расцветок и обои под покраску. Здравый смысл и личные предпочтения помогут вам сделать правильный выбор.

Последний этап ремонта – отделка пола. Классическими материалами для отделки пола считаются линолеум, паркет и керамическая напольная плитка. В последнее время популярны ковролин и ламинат. В жилых помещениях, особенно в детских комнатах и спальнях, пол должен быть теплым: мы советуем обратить внимание на электрические и инфракрасные теплые полы.