Самостоятельная чистка кондиционера



Самостоятельная чистка кондиционераТе граждане, которые уже поставили кондиционеры у себя дома или не работе, прекрасно знают, что после этого качественно изменились условия жизни и работы. Температура в помещении при работающем кондиционере — самая комфортная для человеческой жизнедеятельности. Но только нужно следить за исправностью этого устройства, чтобы не навредить здоровью людей.

Самое первое, что следует помнить — это то, что монтаж, ремонт и сервис нужно заказывать у одной и той же компании. Тогда её сотрудники будут нести полную ответственность за работу кондиционера, потому будут стараться всё сделать наиболее качественно.

Ремонт и заправка кондиционера фреоном в Москве — не вызовет никаких затруднений у его хозяев. В таком большом городе имеется множество сервисных центров, обслуживающих кондиционеры: нужно только позвонить по телефону или воспользоваться компьютером (в последнем случае предвидятся скидки). Если прибор значительно снизил свою эффективность, то, скорее всего нужна дозаправка фреоном при помощи специальных инструментов. Здесь Вы не справитесь без специалистов, а вот почистить кондиционер вполне в Ваших силах.



Если кондиционер начинает шуметь и трещать, если из него капает вода и ко всему этому ещё добавляется и неприятный запах — это он таким образом просит о помощи. Самостоятельная чистка кондиционера начинается с отключения электрического питания. Снимаем переднюю решётку руками, поднимаем крышку вверх — всё достаточно просто. Вытаскиваем фильтр (за нижнюю часть) и помещаем его под струю воды, можно с использованием моющих средств — это облегчит его очищение. А вот чтобы избавиться от неприятного запаха, придётся бежать в аптеку и купить там антисептические или дезинфицирующие растворы на спиртовой основе. Но можно и принести из магазина CONDIKLAN — средство для уничтожения бактерий, вирусов и грибка, которые могут причинить вред здоровью обитателей помещения. Одно из этих средств разбрызгиваем, сняв при этом пылевые сетки и поставив на самую низкую температуру, чтобы брызги попали внутрь пластинчатого радиатора. Просушиваем. Таким образом запах будет устранён. Не забывайте и об очищении наружного блока, где может накапливаться всякий мелкий мусор. А если «заплакал» внутренний блок — значит забился дренажный трубопровод. Нужно просто продуть дренажную трубку (на улицу или в канализацию) и пробка исчезнет.

Очищая свой кондиционер, Вы заботитесь не только о своём здоровье, но это ещё и забота о кондиционере. Ясно что при загрязнении он может перегреться и испортиться. Самостоятельная чистка кондиционера, своевременная дозаправка фреоном — поможет сохранить это устройство в рабочем состоянии на долгие годы.