Как выбрать утеплитель для пола



Как выбрать утеплитель для пола

Вы задались вопросом, как выбрать утеплитель для пола?

В первую очередь нужно получить представление обо всем разнообразии современных материалов применяемых в качестве утеплителя.

И не просто ознакомиться с ассортиментом, а внимательно изучить основные технические характеристики теплоизоляции. Как и для любой теплоизоляционной системы, это низкая теплопроводность, долговечность, экологическая чистота и оптимальная стоимость. Нужно брать в расчет противопожарные и звукоизолирующие качества материала. Выбранный утеплитель для пола должен обладать еще и высокой водонепроницаемостью или гидрофобность и высокой прочностью.

Это сразу поможет вам исключить непрочные и хрупкие материалы: эковату, пенополистирольные утеплители и другие.

Но даже правильно подобранный утеплитель для пола не гарантирует Вам ожидаемого теплового эффекта по причине неправильно принятого конструктивного решения и не корректного проведение расчетов по теплотехнике. Поэтому желательно провести хотя бы упрощенные расчеты будущей утепляющей системы. И здесь не обойтись без тепловой диагностики помещения. Первоначальные проектировочные затраты окупятся сэкономленными кило калориями в процессе длительной эксплуатации и сэкономленными нервами от отсутствия разрушительных переделок.



Далее следует определить наиболее рациональный способ проведения работ именно для Вашего помещения.

Нужно четко понимать какого вида поверхность Вы собираетесь утеплить.

На железобетонные поверхности, например, важно вначале уложить слой гидроизоляции. Для этих целей можно использовать фольгированные материалы. Но и здесь нужно учитывать, что алюминиевая фольга, к примеру, боится щелочи, которую содержит цемент. А поверх утеплителя для пола нужно обязательно поместить пароизоляционный слой.

Если Вы пока не собираетесь менять напольное покрытие, то утепление можно провести со стороны подвала, используя наоборот потолочный монтаж и соответствующие материалы.

Утепление деревянных перекрытий на балках имеет свои особенности. Тут важно исключить закупорку торцов и обеспечить возможность выхода влаги из древесины. Металлические балки подлежат дополнительной теплоизоляции.

Особого отношения требуют и так называемые, плавающие полы. Здесь хорошо себя показали плиты из минеральной ваты, обладающие высокими звукоизоляционными и противопожарными характеристиками. Оптимальны они и по экологичности.

Возможно применение экструдированного пенополистирола. Здесь Вы выиграете по прочности, но горючесть материала выше да и звукоизоляция ниже.

В любом случае квалифицированные специалисты помогут Вам принять правильное решение и избежать лишних финансовых затрат. Желаем вам приятного правильного выбора.