Установка пожарной лестницы



Установка пожарной лестницы

Согласно обязательным требованиям нормативных документов, любое здание, имеющее больше одного этажа, в обязательном порядке должно обладать пожарной лестницей. Это делается с целью эвакуации людей и возможности проникновения пожарников на крышу дома, в случае возникновения пожара. Без сомнения, установка пожарной лестницы, а также переходных площадок должна осуществляться с учетом конструктивной особенности здания. Зачастую пожарные лестницы изготавливаются в виде секций с высотой в 3 метра, что значительно снижает трудозатраты на их монтирование. Для того, чтобы облегчить монтажные и сборочные работы секций, лестницы оборудуются при помощи стыковочных узлов. Монтаж изделий осуществляется на закладные пластины или же готовые кронштейны, которые перед этим были заведены в капитальную стену.



Пожарные лестницы по своей конструкции довольно схожи со стандартными лестницами. Тем не менее, к ним предъявлены довольно серьезные и повышенные требования. Без сомнений, они должны быть чрезвычайно устойчивы к огню и повышению температуры, а также обладать повышенной надежностью материала. Поэтому основным материалом для изготовления противопожарных лестниц является бетон или металл.

Согласно своей конструкции пожарные лестницы делятся на наклонные и вертикальные. Вертикальный вариант лестницы монтируется на несущую стену здания в непосредственной близости к окну. Это делается с целью обеспечения экстренной эвакуации всех людей, в случае возникновения такой необходимости. Наклонные варианты лестниц устанавливаются, в большинстве случаев, в зданиях, где находится большое количество людей. Они оборудуются поручнями, а их ступени производятся из просечно-вытяжного или рифленого листа для обеспечения очень быстрой эвакуации людей.

В случае монтажа наклонных пожарных лестниц, процесс происходит непосредственно на самом объекте по причине больших габаритов и массы сборки. В данной ситуации требуется наличие специального оборудования и значительного количества времени. Для повышения надежности конструкции, наклонные пожарные лестницы могут устанавливаться на опорные столбы. После завершения установки лестницы, специалисты окрашивают металлические конструкции при помощи антикоррозийных покрытий с использованием лакокрасочных материалов.