Советы при проектировании маленькой кухни



Проект кухниКухня – это самое вкусное место в доме, а так же и самое посещаемое абсолютно всеми членами семьи. Здесь обычно проходят семейные ужины, завтраки с кофе и бутербродами,а так же готовиться пища.

Даже у самой обычной рабочей зоны достаточно большое и разнообразное количество функций. Не совсем удобными, в некоторых квартирах, (особенно так называемых «хрущевках») являются маленькие комнаты со своими нестандартными габаритами.

Поэтому работа дизайнера и проектировщика кухонной мебели очень важна, и дизайнера часто попадают в непростую ситуацию, когда с малогабаритного помещения нужно сделать удобную, комфортную и просторную рабочую зону для домохозяйки и остальных членов семьи.

Какими должны быть пожелания к дизайну и проекту кухни?

При нехватке площади, особенно когда у вас маленький ребенок, можно выделить несколько самых важных аспектов, которых нужно придерживаться при проектировании такой мебели.

Дизайн проект должен предусмотреть размещение всей необходимой техники, такой как плита, духовка, микроволновка, посудомойка и т.д.



— Рабочая зона и разделочная поверхность должны быть просторными и удобными для работы.

— Здесь должны быть предусмотрены места и шкафы для хранения посуды и продуктов питания.

— Есть проекты кухонь, в которых помимо техники нужно так же расположить стиральную машинку, т.к. в ванной для нее просто нет места.

— Как везде, где происходит прием пищи, у нас должен быть обеденный стол, желательно он должен быть таких размеров, чтобы за ним поместились не только члены семьи, но и небольшое количество гостей.

— Так же неплохо в интерьер маленькой кухни «запихнуть» мягкий кухонный диван, который можно будет применять и в качестве спального места.

— Отлично будет, если вы выделите место для детского стульчика, где сможете кормить своего маленького ребенка.

— Кухни так же нужно проектировать так, чтобы было место для свободного передвижения.

Если посмотреть на вышеприведенный список, то можно убедиться в том, что требований, которые должны удовлетворять хозяина маленькой кухни, не так уж и мало.

Но все это под силу реализовать абсолютно каждому дизайнеру, если немножко поиграться с проектом.

Но так же необходимо знать одну маленькую хитрость. Существенно можно сэкономить свободное пространство, если правильно расположить холодильник.

Не в коем случае не размещайте его возле прямой стены, идеальным вариантом будет если вы разместите его гдето в углу.

Так же его можно вынести например в вентиляционную нишу, или вообще из кухни. Что значительно сэкономит вам места на кухне.