Оригинальный интерьер своими руками



Оригинальный интерьер своими руками

Легче всего размышлять о дизайне и планировке жилья владельцам больших домов, где площади комнат достаточно для воплощения практически любых идей. На порядок сложнее осуществить необычные идеи в условиях небольшого пространства. Но сложно — еще не значит невозможно. Вот несколько советов о том, как создать оригинальный и уютный интерьер, имея в распоряжении, предположим, действительно маленькую спальню.

Самая главная цель дизайна интерьера небольшого помещения — добиться визуального увеличения пространства, расширить его обилием воздуха и света. Эту задачу можно решить как с помощью специалиста, так и самостоятельно, предварительно разобравшись в некоторых дизайнерских тонкостях. К примеру, необходимо знать, что темные стены способны сделать комнату зрительно еще меньше, чем она есть на самом деле. В маленькой спальне недопустимо добиваться создания интимной обстановки с помощью темных полутонов, наилучшим вариантом будут любые светлые тона.



Однако это вовсе не означает, что нужно полностью избегать темного. Оригинальности в интерьер могут привнести темные аксессуары на полках и стенах. Можно оформить в темных тонах пол, тогда контрастные светлые стены и потолок добавят помещению глубины и легкости. Немаловажное значение имеет и дизайн потолков в доме, натяжные глянцевые потолки, к примеру, могут существенно «вытянуть» помещение.

Грамотное расположение зеркал и источников освещения способно чудесным образом изменить спальню до неузнаваемости. Светильники лучше размещать так, чтобы в нужный момент акцентировать внимание на той или иной зоне спальни. Это позволит восполнить недостаток интимности в спальне вечером и ночью.

Выбор и покупка мебели для небольшой спальни является еще одной нелегкой задачей. Не стоит лишать себя большой кровати, о которой всегда мечтали, ведь она все же является самым главным элементом спальни. Место лучше освобождать за счет всей остальной мебели, вплоть до прикроватных тумбочек. Много ценного пространства способен сэкономить шкаф-купе, купленный вместо обычного платяного шкафа. Его зеркальные дверцы отлично впишутся в обстановку и решат проблему, как красиво оформить комнату. Не загромождайте спальню стульями, лучше приобрести аккуратные пуфики, которые займут гораздо меньше места и добавят интерьеру нотки мягкости и уюта. Мебель можно приобрести и под заказ, с учетом всех ваших пожеланий и идей.

Придерживаясь вышеописанных советов, можно добиться комфорта даже в самой маленькой спальне.