Потолочные фанкойлы



Потолочные фанкойлыЧто такое фанкойл? Фанкойлом называется агрегат, который представляет собой особую систему микроклимата и устанавливается в помещении. Он состоит из теплообменника, вентилятора, фильтра и пульта управления который подразделяется. Фанкойл – это универсальный агрегат, который можно использовать как кондиционер либо обогревательный прибор. Принцип его действия достаточно примитивен — фанкойл забирает воздух из помещения, с помощью вентилятора, потом передаёт его в свой теплообменник и в зависимости от указанной температуры охлаждает или нагревает его. Основным предназначением фанкойлов является охлаждение и фильтрация воздуха внутри бытовых помещений, а так же помещений коммерческого назначения — кинотеатры, рестораны, кафе и пр., для жилых комнат, для подсобных помещений.

Фанкойл состоит из теплообменника, вентилятора, электродвигателя, соединительной муфты, электронагревателя, теплозвукоизоляции, входной и выходной решётки, встроенной панели управления, лёгкосъёмного фильтра, поддона для дренажа.



Сегодня существует множество разновидностей фанкойлов по внешнему виду, способу управления, по мощности, по конструктивному управлению. Они могут устанавливаться на полу, встраиваться за подшивным потолком в воздуховоды, подвешиваться на потолок либо стену. Широкое распространение получили потолочные фанкойлы. Потолочные фанкойлы предназначены для открытой подпотолочной установки. Данный вид фанкойла предназначен для равномерного распределения охлажденного или нагретого воздуха в помещении. Их рекомендуют устанавливать в помещениях, где находятся трудовые коллективы, т.е. там, где нужно быстро создать микроклимат для работы.

Первый фанкойл был создан фирмой general в результате постоянного поиска новейшего и наиболее функционального климатоустройства. На сегодняшний день производителей фанкойлов насчитывается изрядное колличество, но одним из самых покупаемых являются фанкойлы Маквей. Этот бренд разработал и выпустил большую серию фанкойлов.

Распространение на отечественном рынке фанкойлы получили совсем недавно, и не имеют широкой известности. Но это достойная замена кондиционерам как по цене та и обогреву/охлаждению помещения.