Водоем своими руками



как сделать водоем своими рукамиНебольшой искусственный водоем на дачном участке, несомненно, станет украшением вашего ландшафта. У вас будет возможность отдыхать, любоваться водной гладью и наслаждать прохладой в знойные летние дни. Можно даже запустить в него небольших рыбок и посадить водные растения. И тогда сюда будут приходить разные животные и прилетать птицы.

Как сделать водоем своими руками? Сегодня существует масса доступных средств для оформления искусственного водоема. Вам остается только приложить усилия и фантазию.

Итак, если вы приняли решение сделать водоем, первоначально определитесь с его месторасположением. Водоем следует оформлять на солнечном месте, поскольку произрастающая в нем растительность люби свет. Не стоит организовывать пруд в тени деревьев с большой кроной: яблонь, дубов, берез. Водоем будет засоряться, а вода в нем в скором времени зацветет. Пруд должен располагаться вдоль длины ствола дерева, чтобы в процессе выкапывания водоема вы не повредили корни дерева. Можно расположить пруд вблизи хвойных деревьев, им характерно отлично пропускать свет.



Водоем можно делать и на открытых участках, но стоит помнить о том, что воде свойственно уменьшать пространство. Выбирайте форму водоема, соответствующую стилю вашего ландшафта. Водоем может быть выполнен как в свободной форме, так и в виде геометрической фигуры. Однако более естественно и интересно будет смотреться пруд нестандартной формы. Берег можно выложить большими красивыми плитами или камнями.

Гидроизоляция в пруду может быть жесткой или гибкой. Для жесткой изоляции стоит приобрести емкость из пластмассы или стекловолокна, они очень прочны и легко устанавливаются. Также в продаже сегодня представлены пластиковые емкости с несколькими уровнями и разным объемом (300-1000 литров).

Если вы решили сделать водоем с гибкой изоляцией, то воспользуйтесь пленкой из бутилкаучука или ПВХ. Это прочная и долговечная пленка. Если у вас большой водоем, используйте гидроизоляционную пленку большой толщины. Края ее закопайте в грунт, сверху выложите камни. В принципе, можно обойтись и без пленки, выполнив гидроизоляцию из глины. Размешав ее с водой, обложите ею водоем с каждого края по 15 см. Также следует сделать желоб для стекания воды, благодаря которому вас не затопит при таянии снега или дожде. Благодаря грамотно спланированной гидроизоляции вам не понадобится ремонт водоемов. Чтобы водоем был более привлекательным, высадите вокруг него цветы и выложите декоративные камни. Также облагородьте его водными растениями – кувшинками, нимфейниками, кубышками. Они красиво будут смотреться возле берегов. Модно использовать и прибрежные растения: аир, талия, лилейник, бузульник, горец, ирис.