Использование кованых изделий в интерьере



Какими бы интересными и необычными не были современные материалы для отделки помещения, для изготовления мебели и предметов декора, по-прежнему наибольшей популярностью пользуются натуральные фактуры и натуральное сырье. Именно благодаря использованию дерева, камня, стекла, металла, интерьер приобретает респектабельный, надежный и комфортный оттенок. Данные материалы имеют вековые традиции в оформлении жилых помещений, в эти традиции вносятся свежие идеи, настроения. Но самые важные принципы остаются навсегда – это гармоничное сочетание различных фактур, приоритетное значение удобства и комфортности созданных предметов обстановки, красивый эстетичный вид.

Ковка в интерьере



Одним из старинных народных ремесел, которое немало сделало для создания стильных и индивидуальных интерьеров, является ковка метала. Художественные кованые изделия имеют не только практическое применение в связи со своей прочностью и долговечностью. Очень большое количество кованых предметов гармонично и красиво вписываются в различные стили дизайна интерьера. Ковка в интерьере уместна как в классическом стиле, так и в стиле кантри, гранж, в стиле загородного дома или в эклектике. Кованые элементы могут присутствовать в конструкциях мебели. Красиво сочетается ковка и стекло, например, при создании кофейных столиков или стеллажей, полок. Художественные кованые изделия интерьера особенно гармонично смотрятся в помещении, где есть камин, старинные предметы декора. Подсвечники, люстры, каминные аксессуары, рамы для зеркала или фотографий. Если использовать такие элементы дизайна в разных комнатах, они смогут объединить обстановку квартиры общей идеей. Дом, в оформлении которого использовалась ковка в интерьере, сразу создает впечатление уютного и надежного жилья с устоявшимися традициями. Даже если дизайн кованых предметов не классический, а более авангардный, все же следует отдать преимущество натуральным материалам в отделке помещения, они будет гармонично сочетаться между собой.

Художественные кованые изделия прекрасно смотрятся в интерьере загородного дома, дачи. Ковка удачно применяется в оформлении лестниц, балконов и других строительных конструкций. Проектируя строительство загородного дома, независимо от его материала необходимо уделить внимание на декорирование внешнего вида, фасада дома кованными изделиями. Ажурные кованые предметы интерьера выглядят очень изыскано и легко. Они долговечны и поэтому, наверное, создается впечатление прочности домашнего очага.

Ковка в интерьере