Отделка ванной комнаты деревом



отделка ванной комнаты деревом

Отделка деревом

В процессе проведения ремонта в квартире или доме, важным этапом является его планировка и дизайн. Чтобы начать проводить какие-то работы, обязательно нужно сначала определиться с будущим стилем помещения. Одним из самых сложных помещений в плане дизайна, как правило, является ванная комната. Там, на маленьком участке пространства нужно соединить много функциональных компонентов, и при этом необходимо, чтобы выглядело это красиво. Сложным является дизайн ванной комнаты, здесь необходимо учесть все потребности семьи, проживающей в данном доме, а также, не обойти стороной и их вкусовые предпочтения по стилю, цветовой гамме, фактуре материалов. Как правило, чаще всего при отделке ванной комнаты доминирует плитка и керамика, но возможна и отделка ванной комнаты деревом, смотрится она весьма интересно.



Отделка деревом смотрится очень тепло и уютно, но привычнее видеть ее скорее в иных помещениях, нежели в ванной. И очень зря, что этому материалу отводится малая доля проектов по дизайну ванных комнат. Особенно гармонично впишется ванная, оформленная деревом в частный дом, где во всем интерьере оно преобладает, чтобы, так сказать, не выбиваться из общей картины. Ранее дерево было сложно использовать для отделки ванной, так как это далеко не самый влагостойкий материал, сейчас же ситуация в корне переменилась. Деревянные панели в ванной весьма уместны, так как их специально подготавливают для влажных помещений путем воскования, протапливания и лакировки. Таким образом древесине добавляется необходимых характеристик, таких как влагостойкость. Теперь древесина, находясь в ванной, может служить долго.

Конечно, перебарщивать с деревом тоже нельзя, если дерево и используется, то чаще для создания экранов или шкафчиков в ванной. Но бывают и вариант, когда доска стелется на пол, или сама ванная сделана из дерева. И все эти элементы интерьера ванной смотрятся интересно и весьма достойно. Но самое главное, что они прочные и качественные, показывают только самые лучшие эксплуатационные свойства. Дерево очень теплый материал, помещение, в котором оно используется для отделки, не может быть не уютным.

Дизайн ванной комнаты, как и дизайн всего дома или квартиры в целом, это сугубо личное дело каждого, но все таки стоит задуматься, в некотором отступлении от привычных пластика, керамики, плитки, и некоторые элементы сделать деревянными, ванная от этого только выиграет. Используя дерево в отделке, каждый сам очень скоро сможет понять все его преимущества перед прочими материалами.