Как сделать строительные леса



как сделать строительные лесаЛеса строительные используются на всех стройплощадках. Они необходимы для проведения отделочных работ любых видов и объемов. Леса – это вспомогательная каркасная конструкция из унифицированных элементов, позволяющая организовать рабочее место на необходимой высоте.

Материал для изготовления можно выбрать как из стали, применив трубы, так и из деревянных досок. Можно даже в роли импровизированных лесов применить приставную лестницу. Понятно, что леса строительные из стальных труб имеют преимущество в отношении прочности конструкции.

По своей конструкции леса не сложные, поэтому их можно воздвигнуть самостоятельно. Чтобы понять, как сделать строительные леса, следует узнать некоторые подробности.

С учетом метода крепления элементов, различаются следующие виды данных конструкций:



• Клиновые. Такие устройства надёжные, способные выдержать серьёзные нагрузки. В основу положены вертикальные стойки, имеющие несущую функцию. Для крепления элементов используются фланцы с отверстиями, имеющими специальные наконечники с прорезями. При сборке наконечники надевают на фланцы и фиксируются клиньями. А еще они легко и быстро разбираются. Если предполагается разместить на лесах массивные узлы и материалы для работы, то специалисты рекомендуют этот вид строения.

• Рамные. Главным конструкционным элементом является жёсткая рама, которая узловыми сцеплениями связана с диагональными креплениями и горизонтально расположенными стойками. Это недорогие и лёгкие устройства. Обычно их используют во время штукатурных и покрасочных работ.

• Штыревые. Соединяются детали с помощью штыря. Благодаря высокой скорости монтажа и демонтажа они довольно популярны

• Хомутовые. Это профессиональное оборудование, позволяющее осуществлять работы на постройках со сложной конфигурацией.

Как сделать строительные леса, если площадь действий невелика? При работах на высоте, которая не превышает 3-х метров, удобно использовать подмостки на козлах высотой до 2-х метров. Монтируются они на надёжном основании, сделанном из скреплённых брусков и досок, на расстоянии приблизительно 3-х метров друг от друга.